Розыск пропавших и гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины обсудили на встрече с представителями МККК

Представители Красного Креста сегодня на встрече с членами СПЧ рассказали о поддержке медикаментами медучреждений на Донбассе и обо всех других направлениях своей деятельности в зоне конфликта на Украине, отметив постоянную готовность к сотрудничеству с Советом и всеми правозащитными и благотворительными организациями.

26 января 2016

Сегодня в офисе Совета при Презденте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча членов СПЧ с представителями Международного Комитета Красного Креста. 

В дискуссии, посвященной розыску пропавших и оказанию гуманитарной помощи жителям зоны конфликта на территории юго-востока Украины, принимали участие глава делегации МККК на территории Украины Ален Эшлиман, глава региональной делегации МККК в Российской Федерации, Белоруссии и Молдове Паскаль Кютта и члены Совета: Елизавета Глинка, Яна Лантратова и Александр Мукомолов.

Елизавета Глинка рассказала представителям международной организации о помощи, оказываемой благотворительным фондом "Справедливая помощь". По ее словам, за два года из Донбасса для лечения в Россию были вывезены около 350 детей, попавших под обстрелы, подорвавшихся на минах или страдающих тяжелыми заболеваниями, при которых в силу блокады невозможно проводить операции там.

Александр Мукомолов, глава Миротворческой Миссии имени генерала Лебедя, отметил, что давно и плодотворно сотрудничает с Международным Комитетом Красного Креста в вопросах поиска пропавших без вести и оказания медико-социальной реабилитации на Северном Кавказе. Он заявил, что сейчас большую актуальность приобрела проблема поиска граждан Украины, как числящихся пропавшими (около 2000 человек) на территоррии самой соседней страны, так и на территории Российской Федерации. В России, согласно информации, собранной журналисткой и руководителем волонтерской организации Анной Ивинской, считаются "потерянными" 120 человек, полный список есть в распоряжении всех правоохранительных органов. Из этого списка 20 человек погибли (об этом, заявил Мукомолов, известно и на Донбассе, и в Киеве), а пятеро находятся под следствием и содержатся в СИЗО (соответствующие сведения переданы родственникам). Местонахождение остальных до сих пор остается неизвестным.

Яна Лантратова сообщила Алену Эшлиману и Паскалю Кютте о том, как в ходе конфликта на юго-востоке Украины волонтеры Союза добровольцев России - общественной организации, имеющей представительства в 75 регионах страны - оказывали помощь раненным, больным и вынужденным в экстренном порядке покинуть свои дома из-за военных столкновений жителям Донецкой и Луганской областей. Добровольцами с марта 2014 года было собрано более 3000 тонн гуманитарной помощи, которую направили на Украину. Кроме того, они вывозили из населенных пунктов, где велись бои, женщин с детьми и помогали в транспортировке раненых в Россию.

Представители Красного Креста, в свою очередь, проинформировали членов Совета о поддержке медикаментами медучреждений на Донбассе и рассказали обо всех других направлениях своей деятельности на территории ДНР и ЛНР, отметив постоянную готовность к сотрудничеству с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и всеми правозащитными и благотворительными организациями.