Член СПЧ Мария Каннабих проверила соблюдение прав несовершеннолетних в архангельской воспитательной колонии

Член СПЧ, глава Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих с 21 по 22 января совершила рабочую поездку в Архангельскую область, в ходе которой провела семинар для членов ОНК, сотрудников учрежений системы ФСИН России и правоохранительных органов региона и посетила воспитательную колонию. 

25 января 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих с 21 по 22 января совершила рабочую поездку в Архангельскую область, в ходе которой провела семинар для членов ОНК, сотрудников учрежений системы ФСИН России и правоохранительных органов региона и посетила воспитательную колонию. 

Посетив колонию для несовершеннолетних и созданный при ней реабилитационный центр, который является уникальным для страны, Мария Каннабих подчеркнула, что одной из главных проблем является отсутствие в стране системы реабилитации заключенных.

"Освободившиеся не имеют ни жилья, ни работы, социальные связи с родственниками и друзьями потеряны, и это побуждает вновь совершать преступления. По статистике 30−50% освободившихся из колоний вновь совершают преступления и снова возвращаются за решетку. Архангельский центр показывает хорошие результаты. Вернувшихся обратно нет", - сообщила член Совета.

Из проблем в учреждении позже на пресс-конференции она отметила отсутствие медицинских работников, юридической литературы в тюремной библиотеке, слабое освещение и духоту в помещениях.

Первый день семинара, проведенного членом СПЧ, был посвящен практическим занятиям. Сотрудники изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и исправительных учреждений были разделены на три группы. Каждая группа вместе с членами ОНК занималась по двум темам: "Нормативно-правовое регулирование порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав" и "Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых осужденных: на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания". В рамках занятий участники разбирали различные ситуации и готовили алгоритмы действий при них.

Во второй день был проведен коллоквиум по практике выполнения международных стандартов,  российских законодательных и нормативно-правовых актов общественного контроля за соблюдением прав лиц, временно изолированных от общества.