Опубликован обзор Верховного суда о практике рассмотрения споров, связанных с социальным жильем

Характеризуя актуальность проблемы, которой посвящен обзор, заместитель председателя Совета Евгений Бобров отметил, что лишь в Москве и Московской области на жилищном учете сейчас состоят около 140 тыс. человек, а в связи с реформой жилищного законодательства в судебной практике возникают сложности в рассмотрении таких дел.

22 января 2016

Верховный Суд Российской Федерации подготовил и опубликовал "Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда".

Характеризуя актуальность проблемы, которой посвящен обзор, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров отметил, что лишь в Москве и Московской области на жилищном учете сейчас состоят около 140 тыс. человек, а в связи с реформой жилищного законодательства в судебной практике возникают сложности в рассмотрении таких дел.

Он напомнил, что данная проблема поднималась им на встрече Совета с Президентом России Владимиром Путиным 14 октября 2014 года,  а в декабре 2014 года совместная рабочая группа СПЧ и Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовила главе государства Доклад о массовом необоснованном снятии с жилищного учета жителей города Москвы, после проверки эти нарушения подтвердила и Генпрокуратура России.