Мария Каннабих в Ульяновске приняла участие в гражданском форуме и провела семинар для полицейских и членов ОНК

"В Ульяновске функционирует очень неплохая общественно-наблюдательная комиссия, которая конструктивно работает с МВД. К сожалению, этого недостаточно. Гражданское общество должно еще больше внимания уделять тому, чтобы прекрасный город Ульяновск был более безопасным, - отметила на форуме "Гражданское участие в развитии территорий" член Совета.

21 декабря 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих в рамках рабочей поездки в Ульяновскую область приняла участие в VII Гражданском форуме "Гражданское участие в развитии территорий" и провела двухдневный семинар, посвященный общественному контролю для сотрудников правоохранительных органов и членов ОНК.

Выступая на дискуссионной площадке форума, член Совета отметила высокий уровень региона и необходимость его дальнейшего развития.

"В Ульяновске функционирует очень неплохая общественно-наблюдательная комиссия, которая конструктивно работает с МВД. К сожалению, этого недостаточно. Гражданское общество должно еще больше внимания уделять тому, чтобы прекрасный город Ульяновск был более безопасным, - отметила Мария Каннабих.

В рамках семинара ддля ОНК она предложила рассмотреть вопросы применения международных стандартов и положений российского законодательства в области защиты прав граждан, временно изолированных от общества.

"Сегодняшняя правоохранительная система – сложный организм и если раньше она занималась только тем, что исполняла судебные решения в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, то сегодня она стала другой. Система стала органом не только исполняющим судебные решения, но начала выполнять роль социальной клиники. Это произошло не давно, но стало обязательным. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, попали туда в силу каких-то обстоятельств, и задача всего общества помочь им встать на путь исправления. Роль общественности в этом процессе высока", - сказала Каннабих.

Первый день семинара был посвящен практическим занятиям. Сотрудники следственных изоляторов и исправительных учреждений, изоляторов временного содержания были разделены на три группы. Каждая группа вместе с членами ОНК занималась по двум темам: «Нормативно-правовое регулирование порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав» и «Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых осужденных: на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания».

Второй день семинара был посвящен коллоквиуму на тему «Практика выполнения международных стандартов и российских законодательных и нормативно-правовых актов общественного контроля за соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ИВС, СИЗО и ИУ», а также все участники семинара приняли участие в работе круглого стола, где обсудили вопросы соблюдения международных стандартов и российского законодательства в части обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в местах принудительного содержания: ИВС, СИЗО, ИУ.

По итогам всем участникам семинара были вручены сертификаты о прослушанном учебном курсе, подписанные членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Марией Каннабих и грамоты самым активным участникам.

Зная о том, что в Ульяновске создан уникальный и единственный в России Центр трудовой и социальной адаптации «Свобода», который оказывает помощь в реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, Мария Каннабих выразила желание ознакомиться с его работой.