Историческая память

Победителем конкурса памятника жертвам политических репрессий стал проект "Стена скорби"

"Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент", - говорится в описании проекта.

23 сентября 2015

Музей истории ГУЛАГа сегодня объявил победителя конкурса на создание монумента жертвам политических репрессий, который будет установлен Садовой-Спасской улицы и проспекта академика Сахарова на внутренней стороне Садового кольца.

Из 336 проектов лучшим был выбран пространственный двухсторонний рельеф скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби". 

"Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент", - говорится в описании проекта, с которым детально можно ознакомиться на выставке в Музее Москвы.

Второе место заняла работа Сергея Муратова "Призма".

Третье место получил проект Елены Бочаровой "Разорванные судьбы".
 
По условиям конкурса, все трое финалистов конкурса получат денежные премии до 350 тысяч рублей.

Установка монумента имеет чрезвычайно важное символическое значение, заявил в интервью "Ленте.Ру" председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член жюри конкурса Михаил Федотов. 

"Установка памятника жертвам репрессий – это, безусловно, актуальная тема. Если бы она не была актуальна, не было бы попыток оправдать репрессии тем, что время было такое, что была историческая необходимость", – подчеркнул он.