Мониторинговая группа СПЧ по выборам разобрала жалобы наблюдателей в Люберецком районе Московской области

Представители мобильной мониторинговой группы на выборах в Московской области вчера, 10 сентября, под руководством члена СПЧ Игоря Борисова посетили подмосковные поселки Люберецкого района Красково и Малаховку, откуда уже поступили тревожные "сигналы" участников избирательного процесса. Группа проверила готовность участков и разобралась с жалобами.

11 сентября 2015

Вчера, 10 сентября, мобильная мониторинговая группа при Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которая продолжает проводить общественный контроль за выборами в Московской области посетила Люберецкий район, откуда в СПЧ поступают "сигналы" от участников избирательного процесса. Организатором выборов в поселках Красково и Малаховка является ТИК Люберецкого района.

В Красково проживает 19 217 избирателей, в Малаховке - 18711. Для голосования организовано 27 участков для голосования. Со 2 сентября ТИК Люберецкого района проводит досрочное голосование, в котором уже приняло участие ровно 60 человек в Красково и 187 – в Малаховке.

56 кандидатов претендуют на депутатский мандат в Малаховке и 49 – в Красково. Как рассказал председатель ТИК Люберецкого района Валерий Иванов, в этот раз в участии в выборах в поселке Малаховка было отказано четырем кандидатам. Двое из них некорректно заполнили документы, а еще у двоих обнаружились скрытые сведенья о судимости. В Красково же отказали шести кандидатам: они не предоставили необходимого для регистрации пакета документов.

В ходе избирательного процесса в ТИК от наблюдателей поступили четыре жалобы, суть которых озвучил на заседании представитель партии КПРФ Василий Бызов. По версии представителя партии, во время досрочного голосования им и другими представителями партий были отмечены случаи организованного подвоза избирателей. Также Василий Бызов напомнил, что в Красково досрочно прекратили свои полномочия по собственному желанию 7 из 9 председателей УИК. Он предположил, что это могло случиться не добровольно, а под давлением.

Также присутствующая на заседании мобильной группы Уполномоченная по правам человека в Московской области Екатерина Семенова обозначила еще одну существующую проблему, связанную с голосованием на выборах представителей маломобильных групп граждан, проходящих лечения в больницах, а также лиц, находящихся в СИЗО.

"Хотелось бы рекомендовать участникам избирательного процесса оперативно реагировать на нарушения и подавать заявление в правоохранительные органы. Сейчас мы можем лишь принять к сведению озвученную Бызовым информацию, поскольку поданные в ТИК жалобы не были сразу переданы в правоохранительные органы", - рассказал член мобильной группы, председатель правления фонда "Конструктивный проект", руководитель Независимой группы наблюдателей за выборами Владислав Наганов.

Представители мобильной мониторинговой группы отметили, что хотя они не являются субъектами избирательного процесса, в ТИК Люберецкого района охотно идут с ними на контакт и готовы к открытому диалогу.

"По результатам мониторинга мы будем вырабатывать определенные рекомендации для оптимизации избирательного процесса не только сотрудникам избирательных комиссий, но и правоохранителям и представителям партий. Необходимость в них сформировалась уже давно: идет время. Меняются технологии, меняется информационно-коммуникационная среда, должны меняться и подходы к организации процесса", - резюмировал сопредседатель мобильной мониторинговой группы, член Совета Игорь Борисов.