Об устранении недостатков, выявленных членами Совета в центре временного содержания мигрантов в Сахарово

УФМС по Москве предоставило разъяснения о том, как устраняются недостатки в учреждении временного содержания мигрантов в Сахарово, выявленные при его посещении правозащитниками 20 февраля. В начале этой неделе представители Совета вновь побывали в центре и, как пишет Бабушкин, пришли к выводу о том, ситуация по-прежнему остается очень тревожной.

9 апреля 2015

Управление Федеральной миграционной службы по Москве предоставило Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разъяснения о том, как устраняются недостатки в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) в Сахарово, выявленные при посещении учреждения правозащитниками 20 февраля 2015 года

После февральского визита председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабабушкин сообщал:

 - Здание Центра для содержания выдворяемых не пригодно. Иностранные граждане размещены в запираемых камерах. Двери камер соответствуют стандартам, установленным для камер СИЗО и помещений камерного типа исправительных колоний. Пол в камерах бетонный, покрыт холодным пластиком.  Приватность отхожих мест не обеспечена; перегородки высотой около 60 см. не позволяют чувствовать себя комфортно д\лицам, которые пользуются унитазом. Скамейки и столы изготовлены в соответствие со стандартами, установленными для СИЗО в период, предшествующий началу осуществления общественного контроля с неудобными выступающими металлическими уголками. Кровати сооружены в соответствие со стандартами, принятыми в СИЗО и размещены в 2 яруса. Подъемных ступеней нет. Барьеров на кроватях второго яруса нет. Стенды с правами и обязанностями    выдворяемых, адресами правозащитных организаций и надзорных органов в камерах отсутствуют. Вода из-под крана для питья не пригодна. Бочки для питьевой воды отсутствуют. Телевизоры и радиоточки в камерах отсутствуют. Газеты и настольные игры в посещенных камерах отсутствуют.

В справке членов СПЧ о нарушениях в СУВСИГе, направленной в УФМС по Москве,  содержалось более 30 конкретных рекомендаций. Многие из них ведомство уже выполнило, над частью активно работают.

Как проинформировал заместитель начальника управления Дмитрий Сергиенко, проводятся следующие мероприятия:

1. В целях определения технической возможности установки радиоточек запланирована проработка заявки и при наличии оснований для выполнения указанных работ будет направлена в ГУП "Московское имущество".

2. Подготовлен и вывешен в доступном для посетителей месте перечень разрешенных к приему продуктов и вещей. Передачи для содержащихся иностранных граждан принимаются ежедневно в установленные распорядком часы, в том числе принимаются, газеты, журналы, книги и настольные игры. Рассматривается вопрос о создании и комплектовании библиотеки. Достигнута договоренность с представителями посольств и консульств иностранных государств об обеспечении книгами и периодическими изданиями на родном языке.

3. На постоянной основе обеспечен прием и направление по принадлежности заявлений и жалоб содержащихся иностранных граждан в установленном законодательством порядке. Кассационные жалобы в отношении двух граждан также были направлены по принадлежности. Заявления, адресованные начальнику специального учреждения, регистрируются и рассматриваются в установленные сроки (п. 8, 28 справки).

4. Вывод содержащихся иностранных граждан на прогулку проводится ежедневно в установленные распорядком часы. Продолжительность прогулки обеспечивается в пределах времени, установленных Правилами содержания (п. 9 справки).

5. Для решения вопросов по проведению работ в специальном учреждении в части ремонта крыльца входной группы и установки перил, переоборудования помещений в инфекционные изоляторы для содержания больных иностранных граждан, замены в жилых помещениях замков, напольных покрытий, покрытий стен, находящихся в них кроватей, столов и тумбочек, переоборудования санузлов для увеличения приватности отхожих мест, оборудования дополнительных прогулочных двориков и оснащения их навесами от дождя, скамейками и спортивным инвентарем, будет подготовлена и проработана заявка и при наличии оснований для выполнения указанных работ направлена в ГУП "Московское имущество" (п.п. 2, 3, 4, 5, 9, 11, 12, 19, 22 справки).

6. Все иностранные граждане, поступающие в специальное учреждение, опрашиваются и осматриваются медицинским работником при доставлении. Все выявленные телесные повреждения, заболевания и жалобы заносятся в специальный журнал. Кроме того, ежедневно в установленные распорядком часы, проводится амбулаторный прием заболевших, с фиксацией лечения в специальном журнале. В специальном учреждении круглосуточно дежурит медицинский работник. Лица, страдающие различными инфекционными заболеваниями, содержатся отдельно от остальных иностранных граждан и друг от друга.

7. Жилые помещения обеспечены уборочным инвентарем и мусорными урнами (п. 15 справки).

8. Организация питания иностранных граждан производится по государственному контракту подрядной организацией. Со стороны специального учреждения осуществляется контроль за качеством пищи, путем снятия пробы медицинским работником, взвешивания и записи в бракеражном журнале. Гражданину Гараеву было организовано жидкое питание и питание через зонд. (п. 10, 16 справки).

9. Вопросы задержания граждан сотрудниками полиции и их содержания в территориальных отделах внутренних дел в компетенцию УФМС России по г. Москве не входят.

10. Содержащиеся иностранные граждане пользуются своей одеждой и обувью по сезону. Федеральным законодательством не предусматривается для лиц, содержащихся в специальных учреждениях временного содержания иностранных граждан, обеспечение вещевым довольствием (п. 18 справки).

11. Доставленные иностранные граждане в течение суток опрашиваются инспекторами по учету. В ходе опросов уточняются их установочные данные, получаются другие сведения, необходимые для установления личности и документирования. При этом гражданам разъясняются их права и обязанности, сроки содержания и порядок выдворения. Организованы дополнительные беседы инспекторов с содержащимися иностранными гражданами по их заявлениям (п. 21 справки).

12. Специальное учреждение УФМС России по г. Москве занимается только содержанием и установлением личности содержащихся иностранных граждан. Задержание за нарушение миграционных правил иностранных граждан, принятие решений об их выдворении, ускорении выдворения или его отмене, а также обжаловании постановлений суда не входит в компетенцию специального учреждения. Решение об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших режим пребывания на территории Российской Федерации, и об их содержании в специальных учреждениях, принимается федеральным судьей с вынесением соответствующего постановления. Надзор за законностью и обоснованностью судебных решений, а также внесение протестов на противоречащие закону постановления судов для их отмены относится к сфере деятельности Прокуратуры РФ. В соответствии с действующим законодательством функции административного выдворения нарушителей режима пребывания на территории Российской Федерации возложены на Федеральную службу судебных приставов РФ (п.п. 6, 7, 23, 24, 26, 27, 28 справки).

13. Изношенные матрацы заменены на новые. Для кипячения воды на каждом этаже установлены электрокипятильники (титаны) (п. 31 справки).

14. Стенды с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями содержащихся иностранных граждан, адресами правозащитных организаций и надзорных органов вывешены на каждом этаже режимных блоков.

15. Работа магазина на территории и в зданиях специального учреждения Правилами содержания не предусмотрена. Для удовлетворения своих потребностей в дополнительном питании и вещах, иностранные граждане имеют право на получение передач и посылок (п. 32 справки).

16. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2006 года № 374 предложения субъекта Российской Федерации и муниципального образования о передаче из собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности в федеральную собственность направляются в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченным органом местного самоуправления (п. 1 справки).

 

В начале этой неделе, 6 апреля, председатель Совета Михаил Федотов и член СПЧ Андрей Бабушкин в сопровождении начальника УФМС по Москве Ольги Кирилловой вновь посетили с проверкой центр временного содержания мигрантов.

По словам Бабушкина, несмотря на определенные улучшения в соблюдении прав человека в деятельности СУВСИГ, ситуация по-прежнему остается очень тревожной. Постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы будет взаимодействовать с Федеральной миграционной службой  и содействовать в решении многих вопросов.