Историческая память

Священник Кирилл Каледа рассказал о стройке на Бутовском полигоне и создании музея истории политических репрессий против церкви

По словам священнослужителя, постановлением Правительства Московской области в 2001 году были утверждены границы территории памятника истории на месте массовых расстрелов и захоронений в Ленинском районе, но кадастровые работы не были произведены, чем сейчас пользуются застройщики коттеджей и многоэтажных жилых домов.

26 января 2015

Настоятель Храма во имя святых новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне Кирилл Каледа сегодня на заседании Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий рассказал о проблемах со строительством домов на месте Бутовского полигона.

По словам священника, постановлением Правительства Московской области в 2001 году  утверждены границы территории памятника истории, где производились массовые расстрелы и захоронения, но кадастровые работы не были произведены, чем сейчас пользуются застройщики коттеджей и многоэтажных жилых домов.

"В настоящее время вокруг этой бывшей спецзоны ведется активное жилое строительство. Там строится, можно сказать, целый город с населением около 60.000 человек и уже имеются факты нарушения зоны охраны, зафиксированные сотрудниками министерства культуры Московской области. Очевидно, что необходимо принимать решения", -  заявил Кирилл Каледа.

Другой важный вопрос, которым занимался Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества вместе с представителями Русской православной церкви - передача в ведение РПЦ пустующего заброшенного здания бывшего конного двора, находящегося в центре Бутовского полигона. Это здание раньше принадлежало ФСБ, но ведомство согласилось отдать его для создания музея, однако из ФСБ в РПЦ здание напрямую перейти не может, оно попало в ведение Росимущества, которое, в свою очередь, передало его дочерней структуре. В результате РПЦ было поставлено условие распоряжаться помещениями при внесении ежемесячной платы в размере 400 тысяч рублей.

"Я благодарю Совет по правам человека, который счел такой вариант невозможным. Сейчас Святейший Патриарх обратился к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой о возвращении этого здания в казну Российской Федерации, с тем, чтобы прямо из казны это здание было передано Русской православной церкви без финансовых обременений", - сказал Каледа, подчеркнув, что, по последним сведениям, Росимущество уже начало готовить соответствующие документы.

Совет надеется на скорейшее разрешение ситуации, чтобы дальше можно было совместными усилиями на этом памятном месте делать музей общенационального значения, заявил на заседании Михаил Федотов.

"Буквально позавчера я встречался с членом нашей Межведомственной рабочей группы Даниилом Александровичем Граниным в Санкт-Петербурге. Ему тоже показалась разумной, правильной, интересной и полезной идея сделать в этом здании мемориальный музей истории политических репрессий в отношении церкви. В 30-е годы ХХ века многие религиозные конфессии подвергались репрессиям, а вот музея, где информация об этом была бы сконцентрирована, нет. Посетители такого комплекса в Бутово могли бы подробно, детально и правдиво узнать о событиях в Шуе, когда верующие гибли, защищая Шуйскую-Смоленскую икону Божией Матери, об изъятии церковных ценностей, расстрелах священнослужителей, уничтожении храмов", - сказал глава СПЧ.

Связь Бутовского полигона с местами расстрелов в Москве и Санкт-Петербурге, на севере России, музеем "Пермь-36", другими территориями бывших ГУЛАГов должна ложиться в единую концепцию и найти свое место в разрабатываемой федеральной целевой программе по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, считают члены Межведомственной рабочей группы. Напомним, что создание такой программы было инициировано Советом еще в 2011 году и поддержано Президентом, а уже разработанный проект включает работу по четырем основным направлениям: создание нацонально инфраструктуры памяти, социальная поддержка жертв репрессий, информационно-просветительское и научно-архивное направления.