В Совете Федерации создали рабочую группу по мониторингу применения закона о популярных блогах

Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству создана рабочая группа по мониторингу применения федерального закона, вводящего необход ...

1 июля 2014

Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству создана рабочая группа по мониторингу применения федерального закона, вводящего необходимость регистрировать в специальном реестре популярные блоги и страницы социальных сетей.

В состав рабочей группы вошли депутаты Государственной думы, представители различных комитетов Совета Федерации, Роскомнадзора, департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Иван Засурский и Павел Чиков.

Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" вступает в силу 1 августа. Он вводит обязанности для провайдеров - хранить переданную и полученную пользователями информацию в течение шести месяцев, и для физических лиц - регистрировать блоги и страницы социальных сетей с посещаемостью более 3000 сутки в специальном реестре, разместить на них свою фамилию, инициалы, адрес электронной почты и при распространении информации соблюдать законодательство РФ.

Напомним, что глава СПЧ Михаил Федотов просил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить законопроект на стадии его рассмотрения и создать согласительную комиссию для приведения документа в соответствие с требованиями российского законодательства, для экспертизы и общественных консультаций.

Критическая оценка ряда содержащихся в законе норм, а также указание на правовые коллизии, которые он вызывает, были отражены в рекомендациях Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по итогам специального заседания "Права человека в контексте законодательного регулирования Интернета".  В них, в частности, предлагается:

- четко обозначить технологически реализуемый состав сведений, которые обязан хранить провайдер. Необходимо подчеркнуть, что в законе этот перечень является открытым благодаря крайне расплывчатой формулировке - "иные действия пользователей",

- снять как избыточное и контрпродуктивное требование обязательной государственной регистрации интернет-ресурсов, поскольку она уже производится всеми регистраторами доменов в соответствии с регламентом Координационного центра национального домена сети Интернет,

- снять введенные дополнительные ограничения для блогеров, чей трафик превышает 3 тысячи посещений в день, поскольку они фактически налагают на все интернет-ресурсы обязанность полной премодерации контента под угрозой блокировки или штрафа,

- снять требование тотальной идентификации интернет-пользователей, поскольку оно противоречит Всемирной Декларации прав человека.

Рекомендации были приняты большинством членов Совета, однако Игорь Борисов выступил с особым мнением.