Рабочая группа СПЧ по СВО запросит у Правительства алгоритм действий для семей военнослужащих, которые пропали без вести

В понедельник советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев провел очередное заседание рабочей группы Совета по СВО.
15 мая 2023

017F69D4-BF71-4FDF-970A-D8D0AC5605FD.jpeg

В числе насущных вопросов – как действовать семьям военнослужащих, которые пропали без вести и по истечении шести месяцев должны быть признаны погибшими. По этой теме будет направлен запрос в Правительство РФ.

«Необходимо четко прописать, с какого момента начинаются эти шесть месяцев, с какими документами надо обращаться и кому. Надо полностью дать алгоритм.

Кроме того, сегодня обсудили предложение об организации забора биоматериала тех, кто сегодня вступает в ряды военнослужащих, идет служить по контракту. Правильней всего организовать в пункте медосмотра», - отметила руководитель рабочей группы СПЧ по СВО, глава Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова.

Участники встречи обсудили проблему выравнивания мер поддержки семьям в разных регионах страны; проблему с выплатами, которые не получают бойцы в ДНР и ЛНР в случае ранения и гибели; ситуацию с обмундированием и с по-прежнему плохо работающей полевой почтой (глава СПЧ назвал невозможность наладить в XXI веке функционирование почты «издевательством»); работу по обращениям студентов-заочников из ДНР и ЛНР, которых до сих пор не демобилизовали.