Председатель Совета Михаил Федотов считает необходимым добиваться согласования проведения массовых акций

Нападение на сотрудника полиции в ходе несанкционированной акции в воскресенье в Москве подчеркивает необходимость садиться за стол переговоров и добиваться согласования подобных мероприятий, считает председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  Михаил Федотов.

27 марта 2017

"Пример этого прапорщика еще раз заставляет обратиться к правовой оценке того, что вчера происходило. Там, где публичные акции были согласованы с местными властями, никаких столкновений, не было", - сказал глава СПЧ в интервью информационному агентству "Интерфакс" после посещения в больнице полицейского, пострадавшего в ходе несанкционированной акции.

"А в Москве и некоторых других городах организаторы повели людей на несогласованную акцию. Тем самым они подставляли горожан, в том числе случайных прохожих, под возможные силовые действия со стороны полиции. Хуже того, имело место нападение на полицейского, а это уже чистой воды преступление", - отметил он.

Для того чтобы не допускать таких ситуаций в будущем, по мнению председателя Совета, необходимо учиться договариваться, причем находить общий язык "лучше не на площадях, а за круглым столом".

Он напомнил, что в ситуации с введением системы "Платон", которая вызвала протесты среди водителей большегрузного транспорта, Совет пригласил на заседание руководителей профильных ведомств и профсоюзов водителей, в результате чего были подготовлены рекомендации СПЧ, которые в дальнейшем были в значительной части учтены правительством.

"Таким образом и надо решать проблемы, если речь идет именно о желании действительно решать проблемы. А если речь идет о том, чтобы накалять обстановку в стране, то добра не жди", - добавил глава СПЧ.

По мнению Федотова, то, что организаторы вовлекли в участие в несанкционированных акциях несовершеннолетних, это "самое последнее дело" и, по меньшей мере, безответственно.

Председатель Совета добавил, что для предотвращения случаев задержания журналистов, которые имели место в ходе вчерашней акции, необходимо вернуться к обсуждению вопроса о специальных опознавательных жилетах для журналистов.

"Если показывать полицейскому в ходе несанкционированной акции пресс-карту, он ее может даже не заметить. А вот если на журналисте будет опознавательный жилет с надписью "Пресса", то его задержание можно квалифицировать как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, а это уже статья 144 Уголовного кодекса", - сказал он.