Павел Гусев и Елена Масюк заявили РИА Новости о том, что нельзя защитить журналистов в зоне военных действий

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев и журналист "Новой газеты" Елена Масюк, сегодня, в связи с очередным задержанием журналистов на территории военных действий на Украине.

26 августа 2014

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев и журналист "Новой газеты" Елена Масюк, сегодня, в связи с очередным задержанием журналистов на территории военных действий на Украине, заявили РИА Новости, что защитить журналистов от боевиков практически невозможно, а единственным подспорьем в такой ситуации может стать влияние международных правозащитных организаций или МИД.

Павел Гусев

- Я думаю, что в ситуации, когда идут боевые действия, когда идет гражданская война, когда существуют боевики, подразделения, мало контролируемые кем-либо… мне кажется, что такая ситуация, как обеспечение их безопасности, практически невозможна… Кто может защитить от совершенно отвязных людей, для которых не существует ничего святого?... Единственное, на мой взгляд, здесь нужно в какой-то момент иметь все-таки договоренность с различными правозащитными международными организациями. Вот их воздействие на свои правительственные структуры, на государственные структуры, и принятие ими единой декларации в отношении безопасности журналистов может в какой-то степени приостановить эти действия.

Елена Масюк

- Я думаю, что сам журналист обеспечить себе безопасность вряд ли может. От того, чтобы оказаться в лапах у "Правого сектора" или у СБУ или у ДНР ни один из журналистов абсолютно не застрахован… Журналисты всегда наиболее уязвимые люди — они выполняют свой долг, они в гуще событий. Понятно, что это всегда будет привлекать внимание — их похищения, их задержания, поэтому все противоборствующие стороны будут это делать, противоядия от этого нет... Здесь, конечно, должно подключаться, прежде всего, министерство иностранных дел, потому что это их право и их обязанность — вызволять попавших в беду российских граждан.

Подробнее о мнениях экспертов и ситуации с задержанием внештатного фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" и французского агентства Франс Пресс Максима Василенко и корреспондента издания "Крымский телеграфъ" Евгении Королевой можно прочесть на сайте РИА Новости.