Михаил Федотов выразил обеспокоенность СПЧ задержанием журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова

"СПЧ обеспокоен задержанием Ивана Голунова именно потому, что он является журналистом-расследователем. И первое, что, естественно, приходит в голову, это подозрение, что его преследуют именно за журналистскую деятельность. Вот почему Совет уже обратился к прокурору Москвы и начальнику ГУВД столицы с просьбой взять под личный контроль", - заявил Федотов.

7 июня 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал информацию о задержании журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова и обращении СПЧ в этой связи в прокуратуру Москвы и ГУ МВД России по г. Москве.

"СПЧ обеспокоен задержанием Ивана Голунова именно потому, что он является журналистом-расследователем. И первое, что, естественно, приходит в голову, это подозрение, что его преследуют именно за журналистскую деятельность. Вот почему Совет уже обратился к прокурору Москвы и начальнику ГУВД столицы с просьбой взять под личный контроль дело Ивана Голунова. В самые ближайшие часы с задержанным должна встретиться член СПЧ Ева Меркачева. Уверен, что с ее помощью мы обретём больше ясности во всей этой истории. Надеюсь, коллеги Ивана Голунова продолжат его расследования: объективно, точно, неподкупно. Это было бы лучшим проявлением журналистской солидарности", - заявил Михаил Федотов.