Кирилл Вышинский: Без указки президента СБУ бы не решилась на обыски в Киево-Печерской лавре

22 ноября 2022

07DFA832-CA5D-4669-902B-6B069186AC31.jpeg

«Подозреваю, что у украинских националистов сегодня большой праздник. Они всегда хотели добраться до Киево-Печерской лавры - помню, как на майданах в 2004 и 2014 годах звучали лозунги забрать старейшую обитель.

Образ лавры как столпа духовности всегда был ориентиром для народа в самые тяжелые минуты. И когда ее беспардонно втягивают в политику и навешивают на нее абсурдные обвинения, то это свидетельствует о полной моральной деградации украинской власти. Понятно, что без указки президента СБУ бы на это не решилась.

Но напомню, что всегда находились верующие, которые отбивали лавру у противников. Дай Бог, такие найдутся и сегодня!», - выразил надежду глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, журналист Кирилл Вышинский.