Кирилл Кабанов - о переносе Единого миграционного центра: «СПЧ не даст решать проблему Путилково за счет ущемления интересов других граждан»

После получения ответа и позиции Правительства Москвы члены Совета планируют приехать в Сахарово - изучить ситуацию на месте. 


23 сентября 2021

После положительного ответа руководства Московской области на просьбу СПЧ перенести Единый миграционный центр из деревни Путилково из-за массовых жалоб местных жителей возникла другая проблема: в частности, жители ЖК «Испанские кварталы» возле метро Прокшино призывают отменить решение о переносе ЕМЦ в поселение Вороновское (Сахарово). Там расположен Многофунциональный миграционный центр. 

 

«Решая проблемы Путилково, мы ни в коем случае не предполагаем, что она может быть решена за счет ущемления интересов других граждан. Именно поэтому советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев направил запрос мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разъяснить технологию переноса Единого миграционного центра из Путилково в поселение Вороновское. 

 

После получения ответа и позиции Правительства Москвы мы с председателем Совета планируем приехать в Сахарово - изучить ситуацию на месте, обсудить возможные риски. Ряд экспертов считает целесообразным возвращение к старой схеме - сети отделов миграционной службы. Возможно, мы будем обсуждать и этот вариант. Основная задача СПЧ была, есть и остается - защита граждан», - отметил глава постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов.