Глава СПЧ: Западная идеология пронизывает российское образование

29 марта Валерий Фадеев принял участие в работе Петербургского международного образовательного форума.

6E83CA10-5023-49DF-A815-DD4EA8864A7D.jpeg

Напомним, ранее он проводил встречи в регионах с преподавателями в рамках подготовки поручения Президента РФ по новому курсу обществознания.

«Мы погружены в пространство сотен, тысяч формул, штампов, клише, которые задают определенное понимание бытия, мировоззрение. Зачастую это вовсе не наука. Это идеология; и не наша идеология – часто эта идеология привнесена извне. Мы не относились к этому критически, мы разучились рационально оценивать идеологические штампы.

Сегодня курсы обществознания во многом прозападные. Так нельзя воспитать гражданина России. Эти курсы нужно отклеить от западной традиции. Эта традиция, как я попытался показать, уходящая натура. Надо наконец выйти из плена западного научного позитивизма! Он давно себя исчерпал, он попросту вреден», - заявил глава СПЧ.

В работе Петербургского международного образовательного форума участвует член СПЧ, Народный учитель России Сергей Рукшин, получивший сегодня ведомственную награду из рук министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.