Глава СПЧ выступил против идеи давать мигрантам скидку на НДФЛ за хорошее знание русского языка

Это предложение, напомним, ранее сделала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

5588238D-3FFF-486B-BB31-EB377FADF3D2.jpeg

«Я не знаю примеров в других странах, когда мигрантов таким образом стимулировали к изучению языка той страны, куда они приехали. Любой мигрант, если он хочет жить в стране, должен стать частью общества, в которое он вливается. Стать частью общества, не зная языка, невозможно. Если эти люди не хотят знать русский язык, тогда не очень понятно, зачем они сюда приехали, за пособиями? - заявил Валерий Фадеев в эфире Business FM. - Действительно, пособия в России существенно выше, чем пособия в некоторых странах, откуда приезжают мигранты.

Поэтому моя позиция другая: если мигранты или даже те, кто уже получил российский паспорт, хотят получить пособие, например, на детей, они должны знать русский язык. Очень частые случаи - я бываю в регионах - когда глава семейства более или менее владеет русским языком, а жена, которая сидит дома, вообще не знает русский язык. Есть и курсы, и экзамены, и много нареканий к этим экзаменам, они коррумпированы - это не секрет. И звучит такой тезис, что невозможно избавиться от коррупции в системе приема экзаменов по русскому языку, тогда давайте не требовать знаний русского языка, а деньгами попробуем их простимулировать. Не уверен, что это правильное решение».