Мониторинг на выборах

Глава СПЧ Валерий Фадеев об электронном голосовании: "Современно и служит примером для других стран"

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев на брифинге в Общественной палате, посвященном итогам общероссийского голосования и роли наблюдателей, назвал одним из важных аспектов кампании - проведение электронного голосования. Глава СПЧ отметил, что такую современную форму реализации избирательных прав граждан необходимо расширять.

2 июля 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев принял участие в пресс-брифинге, посвященном общероссийскому голосованию по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию.

Одним из важных аспектов правозащитник назвал проведение электронного голосования в Москве и Нижнем Новгороде, отметив, что такую современную форму реализации избирательных прав граждан необходимо расширять.

"Очень важно, что сработало электронное голосование, и в нем практически не было сбоев, хотя оно было масштабным, и очень большое количество граждан решило проголосовать таким современным способом. Много дискуссий было по данному поводу. То, что голосование прошло так удачно, успешно, скорее работает в пользу тех, кто выступает за массовое электронное голосование. Возможно, надо его расширять. По итогам этого голосования мы еще будем проводить анализ и высказывать свою точку зрения. Я считаю, что это вполне современно и служит примером для других стран", - заявил Валерий Фадеев.

Проведение общероссийского голосования не было обязательным для принятия поправок в Конституцию, однако реализация данной процедуры стала значимым решением для страны, считает председатель Совета.

"Гражданам России очень интересно, что происходит в стране, важно поддержать те поправки, которые сами граждане и внесли. Разработка и обсуждение были очень широкими, и те поправки, которые внесли, это поправки не юристов, не профессионалов, а российского общества - потом уже надлежащим образом оформленные", - объяснил глава СПЧ.

Что касается нарушений, то, по словам правозащитника, члены рабочей группы Совета по правам человека, посетив десятки избирательных участков в 10 субъектах Российской Федерации, ничего существенного не выявили. Были несколько инцидентов, но на результаты голосования они не могли повлиять.

"Все соображения, идеи и нарекания будут отражены в докладе Совета по правам человека, который появится через семь - десять дней", - сообщил Фадеев.