Глава СПЧ призвал защитить население от «инфоцыган»

13 сентября Валерий Фадеев провел расширенное заседание по оказанию психологической помощи населению с участием руководства профильных ведомств и экспертов.
13 сентября 2022

29C85B3A-B73B-4F63-BEB1-3A3802DB7801.jpeg

«Дополнительную актуальность эта тема приобретает в связи с постковидным синдромом, а теперь и с боевыми действиями. Много беженцев, которые находятся в непростом психологическом состоянии, эта проблема может коснуться и наших солдат и офицеров, - отметил глава СПЧ. - Совет не может досконально организовать работу в этом секторе, но мы должны побуждать движение в сторону защиты прав граждан, в том числе от жуликов. Чуть ли ни кто попало может в это поле заходить! В 2018 году билеты на известного коуча Тони Робинсона в Москве стоили от 30 тысяч до полумиллиона рублей. Не знаю, стоит ли это полумиллиона рублей. Возможно, те, кто заплатил, скажут: да, конечно, он оказал большую помощь. Кто же признается, что за полмиллиона ее не получил?

Вспоминается рассказ О’Генри «Благородный жулик» 1908 года. Не хотелось бы, чтобы у нас были подобные герои - колоратурные медиумы и гипнотизеры. К сожалению, таких откровенных шарлатанов немало, а люди доверчивы. Нужно наладить нормальное функционирование этого сектора здравоохранения. Поставить задачу эффективности деятельности психологов, если это возможно».