Законотворчество

Глава СПЧ призвал освободить детей-сирот от оплаты услуг ЖКХ уже в этом году

В пятницу советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев принял участие в заседании Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.
22 апреля 2022

A5B52D9C-42F7-453B-A112-432EC9385989.jpeg

«Есть поручение Президента - это сироты, у кого осталось жилье от родителей, там накапливается задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Совет подготовил законопроект - естественно, сирота не может выплачивать эти деньги, потому что у него просто нет их. Очень важная история, я думаю, что в этом году, в ближайшее время мы должны принять этот законопроект», - заявил Фадеев.

Он также обратил внимание на соблюдение прав очередников на улучшение жилищных условий.

«Здесь система почти везде в регионах непрозрачная, не всегда понятная для граждан. Перемещение очередников в очереди зачастую не имеет ясных для граждан причин», - отметил глава Совета.

Напомним, на встрече с членами СПЧ 9 декабря 2021 года Владимир Путин поддержал идею об освобождении детей-сирот от оплаты услуг ЖКХ. Эту проблему подняла зампред Совета Ирина Киркора, предложив освободить таких детей от оплаты ЖКХ на время их нахождения в детском доме, в семье опекуна, на время обучения и службы в армии.