Законотворчество

Валерий Фадеев приветствует намерения Правительства РФ снять мораторий на внесение поправок в ПДД

По информации СМИ, в ближайшее время Правительство РФ издаст постановление, отменяющее введенный в рамках «регуляторной гильотины» запрет на внесение поправок в ПДД.
6 сентября 2022 52838484-BF8F-4461-A8A0-3DA8AFFCAD7F.jpegКак сообщает «Коммерсант», Минтрансу России и МВД России будет предоставлено право внесения таких поправок на период до 2029 года.

Валерий Фадеев поддержал данную инициативу, отметив, что она открывает путь к решению проблемы неурегулированности статуса электросамокатов.

«Причины введения запрета на поправки к ПДД понятны, – отметил глава СПЧ. – Этот нормативный акт оказывает важнейшее влияние на безопасность на дорогах, и слишком частые его корректировки могут запутать участников дорожного движения. Но сейчас появилась реальная угроза безопасности, мы это видим по росту сообщений об инцидентах с участием электросамокатов, в том числе, трагических инцидентов.

Технически решение проблемы средств индивидуальной мобильности может выглядеть, как отдельная глава в ПДД, наподобие той, что ранее была введена для велосипедистов Здесь важна активная позиция автошкол, которые с первых дней появления такой главы должны будут скорректировать свои программы подготовки водителей. Это повысит предсказуемость и безопасность движения на улицах наших городов».