Законотворчество

Глава СПЧ предложил регулировать Телеграм-каналы по примеру СМИ

5 мая 2023

4265E4DC-8A50-42B9-8A85-52D36302CC90.jpeg

«Они находятся в вольном поле. Здесь нужен анализ: если нарушений со стороны Telegram-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении Telegram-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение», - заявил Валерий Фадеев ТАСС.

Он отметил, что как бывший работник СМИ «несколько раздражается» из-за особенностей работы Telegram-каналов, потому что многие из них по структуре похожи на редакции, которые «по содержанию и по смыслу деятельности ничем не отличаются от традиционных СМИ».

«При этом традиционные СМИ работают в рамках закона, закон предусматривает серьезную ответственность за вранье, за клевету, за нарушение тайны. И это правильно, традиционные СМИ давно к этому привыкли и в состоянии отвечать за свои действия. Предусмотрена система предупреждения со стороны Роскомнадзора за нарушения», - напомнил он.