Экология

Глава Бурятии предложил ввести полный запрет использования пластиковых пакетов и любых других материалов с пластиком

23 августа 2023

E46C46D8-4FE2-48EA-816A-AEF4F3FEF8BC.jpeg

«Желание главы Бурятии Алексея Цыденова защитить Байкал от пластикового загрязнения можно только приветствовать. При этом представляется не в полной мере реалистичным вводить запрет на любую пластиковую упаковку и пакеты. Так как запрет без спецификации чреват злоупотреблениями и невозможностью контроля за его исполнением, - комментирует постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам. - В первую очередь необходимо сосредоточиться на запрете одноразовых товаров.

Проблема Байкальской природной территории не только в пластиковой упаковке и пленке, но и в ряде других одноразовых товарах, таре и упаковке, которая не всегда сделана только из пластмассы. Она может быть композитной - пластик - металл - картон или пластик - стекло - металл - резина. Кроме того, запрет будет эффективным только при переходе на многоразовые аналоги взамен одноразовых, а также при усиленном просвещении населения о проблеме пластикового загрязнения.

В противном случае существует потенциальный риск замены одноразового пластика на другие одноразовые материалы, например, бумагу, биоразлагаемые и оксоразлагаемые пластики, что не сократит загрязнение окружающей среды.

Совет призывал принять меры по полному запрету одноразовых товаров и упаковки, в первую очередь – пластиковых, на Байкале еще в 2018 году. Совет неоднократно публиковал перечень одноразовых товаров, тары и упаковки, которые составляют основу пластикового загрязнения прибрежных и природных территорий России и считает, что начинать нужно с них.

По мере внедрения ограничения перечень запрещаемых одноразовых товаров, тары и упаковки обязательно нужно будет расширять, но и в этом случае перечень должен быть предметным, содержать необходимые коды для предотвращения злоупотреблениями и для создания возможностей для контроля. Также необходимо приравнять к пластиковым товарам, таре и упаковке изделия из биополимеров, так как для их реального разложения на безопасные компоненты необходимы определенные условия, которые отсутствуют на Байкальской (и любой другой) природной территории»