ФСИН ответила Фадееву, что задержанная художница Скочиленко обеспечена диетическим питанием

24 мая 2022

5F8ED6C0-F945-4378-A9DD-1C53EC978F07.jpeg

ФСИН России отреагировала на обращение советника Президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева по ситуации с Александрой Скочиленко. Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что задержанная художница из Санкт-Петербурга не может получить в СИЗО безглютеновое питание. У девушки диагностирована целиакия (глютеновая энтеропатия), из-за чего она нуждается в специальной лечебной диете. В адрес главы СПЧ стали поступать обращения граждан по этому случаю, которые он передал во ФСИН.

В ответе сообщается, что Скочиленко взята под диспансерное наблюдение в связи с хроническими заболеваниями, 28 апреля ее осмотрел врач-терапевт. Состояние здоровья удовлетворительное, жалоб не предъявляла, ей даны рекомендации по безглютеновой диете.

“Оформлено медицинское заключение о приеме в СИЗО-5 для Скочиленко А.Ю. посылок и передач с разрешенными продуктами питания, без ограничений, которые были ей переданы 26-27 апреля и 8 мая. Таким образом, Скочиленко А.Ю. имеет возможность соблюдать соответствующую диету в условиях СИЗО-5”, - говорится в письме заместителя директора ФСИН России Александра Хабарова.