Законотворчество

Фадеев попросил Правительство РФ ускорить работу по электросамокатам

В связи с разгаром сезона и продолжающимися инцидентами советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился в Правительство РФ с просьбой ускорить процесс правового регулирования использования средств индивидуальной мобильности.
26 июля 2022

8B206E85-8EEB-47C1-AC93-E741A1BDA89A.jpeg

Предложенные ранее Минтрансом России ограничения максимальной скорости и веса СИМ Совет считает недостаточными.

«Требуется более детальная дифференциация видов СИМ, определение лиц, использующих СИМ, как отдельных участников дорожного движения, создание механизмов для проверки их знаний ПДД, страхования их гражданской ответственности, а также идентификации самих СИМ. Представляется крайне важным внесение изменений в документы технического регулирования (ГОСТы и пр.) с целью определения электрических самокатов и велосипедов как самостоятельных видов транспорта.

К сожалению, необходимые поправки в ПДД до сих пор не приняты, при этом соцопросы показывают высокую степень обеспокоенности граждан проблемой использования СИМ на улицах, - говорится в письме главы СПЧ. - Просим поручить ускорить работу над внесением изменений в нормативные правовые акты, обеспечивающих безопасность пешеходов на улицах российских городов».

Фото: mag.auto.ru