Два года пандемии: каковы уроки и задачи?

На фоне мощного роста заболеваемости коронавирусом за рубежом во вторник в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему «Уроки пандемии».
12 июля 2022

C6B3632D-89B1-4116-A4F3-E041CE5E3D7D.jpeg

«Сторонников искусственного происхождения коронавируса прессовали, вплоть до правоохранительных органов. Сейчас все больше информации именно об искусственном происхождении. А что делают сотни американских биолабораторий по всему миру? Только на Украине их десятки. Похоже, это колоссальная опасность», - отметил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Он напомнил о сложнейшей проблеме дезинфекции и внутрибольничных инфекций, которая обсуждалась на встрече Президента с членами Совета в декабре прошлого года.

«Есть поручение Президента. Но здесь успехов немного, похвастать пока нечем. Будем эту тему продолжать. Никто даже не знает, сколько пациентов умирает от внутрибольничных инфекций. Пандемия подтолкнула нас к ее решению, - подчеркнул Фадеев. - На встрече с Президентом у нас также было предложение переоборудовать хотя бы один ковидный госпиталь для работы с бездомными. Не получилось. Мы от этой темы не отказались. Надо предельно гуманно относиться к этим людям».

С презентацией по итогам двух лет эпидемии выступил заместитель главного врача Московской городской клинической больницы N52, Заслуженный врач РФ Сергей Царенко.

«Я верю в нашу медицину. Она показала свою живучесть. Но есть вещи, которые нельзя не менять: это кадровые проблемы, проблемы преемственности на всех этапах лечения, медицинское оборудование, проблемы устойчивости микроорганизмов к антибиотикам», - перечислил он.

В условиях санкций, по его словам, теперь обострилась ситуация с импортным медицинским оборудованием.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов указал на острую нехватку кадров.

«За два года эпидемии около 100 тысяч российских врачей погибли, либо ушли по состоянию здоровья. И около 250 тысяч медсестер. Это опустошило систему, надо решать, как их заменить, - подчеркнул он. - Надо двигаться дальше в сфере цифровизации, внедрять технологии телемедицины. Нам нужен закон о цифровой медицине в широком смысле этого слова».

Посмотреть видеозапись можно здесь.