Дело Титиева, изменения в уголовно-процессуальное законодательство и административную амнистию обсудили на заседании в СПЧ

Сегодня в СПЧ состоялось заседание трех постоянных комиссий: по гражданскому участию в правовой реформе,  по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами и по научно-правовой экспертизе. Обсуждался целый ряд вопросов, в том числе административная амнистия и дело против правозащитника Оюба Титиева.

11 мая 2018

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание трех постоянных комиссий: комиссии по гражданскому участию в правовой реформе, которую возглавляет Тамара Морщакова, комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами (глава Кирилл Кабанов) и комиссии по научно-правовой экспертизе (председатель - Мара Полякова). 

В ходе заседания рассматривался целый ряд вопросов, в том числе вопрос о деле против известного правозащитника, главы чеченского представительства общества "Мемориал" Оюба Титиева. Договорились, что Совет и дальше будет держать это дело под своим постоянным контролем. Когда начнется судебный процесс, члены СПЧ будут присутсвовать на нем в качестве наблюдателей. А в самые ближайшие дни будут направлены обращения  в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет с просьбой проинформировать о том, как идет проверка заявления о том, что Титиеву подбросили наркотики.

"Мы знаем, что доследственная проверка уже неоднократно прекращалась отказом в возбуждении уголовного дела, после чего этот отказ отменялся, и проверка должна продолжаться. Мы хотим понять, насколько эта проверка действительно реальна. Насколько в рамках этой проверки проверяются те заявления, которые сделал Титиев и его адвокаты", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Кроме того, правозащитники рассматривали вопрос о внесении изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Было обсуждено много различных предложений. Например, о том, чтобы зафиксировать в уголовно-процессуальном кодексе то, что нельзя подсудимого после оглашения приговора брать под стражу в зале суда, поскольку приговор еще не вступил в законную силу, и это преждевременно. Также о предлагаемом дополнении российского законодательства нормами, касающимися условно-досточного освобождения, чтобы можно было подавать на условно-досрочное освобождение даже из следственного изолятора, если подошел соответствующий срок. Помимо этого, Совет  предлагает для лиц не достигших 18 лет включить такую меру пресечения, как помещение в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Там значительно более легкие условия содержания, чем в СИЗО.

Другая важная тема, которая рассматривалась на заседании комиссиий - это административная амнистия.  Члены Совета акцентировали внимание прежде всего на том, какие изменения нужно внести в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы амнистия имела более серьезный правовой фундамент. Участники пришли к выводу, что такие изменения потребуют изменения не только Кодекса об административных правонарушениях, но и закона о порядке въезда на территорию Российской Федерации и выезда из Российской Федерации.

"Мы также рассмотрели информацию о применении пыток в отношении лиц, которые проходят обвиняемыми по так называемому "пензенско-петербургскому делу". Решили, что нам необходимо по данному вопросу встретиться с главным военным прокурором и обсудить все детали этой истории, поскольку пытки запрещены российской Конституцией и наказываются в соответствии с законом", - рассказал глава СПЧ.

Обсудили на заседании и события 5 мая на Пушкинской площади. Члены Совета единодушно пришли к выводу о том, что оставлять без внимания эту историю нельзя и необходимо собрать все материалы, чтобы всесторонне изучить обстоятельства и обратиться к правоохранительным органам, чтобы те лица, которые не будучи представителями правоохранительных органов совершали акты насилия в отношении участников несакционированной манифестации, были выявлены и понесли заслуженное наказание, не должны уйти от ответа и провокаторы, и те, кто кто нападал на сотрудников полиции и бойцов Рогвардии.

В совместном заседании трех постоянных комиссий СПЧ принимали участие  председатель Совета Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Андрей Бабушкин, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Тамара Морщакова, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Мара Полякова, Лилия Шибанова, и Евгений Ясин.