Члены СПЧ призвали скорее освободить задержанного на Украине фотографа МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвали украинские власти как можно скорее освободить фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, который не выходит на связь с редакцией уже три дня, с 5 августа, когда сдал свой последний материал из Донецка и отправился в город Шахтерск.

8 августа 2014

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвали украинские власти как можно скорее освободить фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, который не выходит на связь с редакцией уже три дня, с 5 августа, когда сдал свой последний материал из Донецка и отправился в город Шахтерск.

Сегодня в редакцию информационного агентства поступила информация от источника на востоке Украины, который рассказал, что Стенин был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье.

"Нападения на журналистов, к сожалению, не прекращаются, несмотря на все усилия правозащитного сообщества и международных журналистских организаций. Очередной случай, в данной ситуации с фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня", — это абсолютное безобразие, абсолютное беззаконие. Я надеюсь на то, что все стороны конфликта на Украине, а они обязаны соблюдать права журналистов, будут это делать", — заявил глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Член СПЧ, глава Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев призвал к незамедлительному подключению международных организаций для освобождения Стенина.

- Это абсолютная провокация в отношении России и российских средств массовой информации, и не важно — государственное это СМИ или частное, информационное агентство, газета или телевидение — это не имеет никакого значения... Я считаю, что должно быть незамедлительное освобождение и незамедлительное подключение всех международных организаций необходимо для этого. Этот вопрос нельзя оставлять.

С инициативой обратиться в международные правозащитные организации, в том числе и в Международный Красный Крест, в чью миссию входит спасение журналистов в зоне военных событий, а также в Международную федерацию журналистов, чтобы помочь вызволить фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" выступил сегодня член Совета, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. По его словам, украинская власть абсолютно игнорирует все нормы международного права, продолжает жесточайшим образом обстреливать восточные регионы, уничтожать мирное население.

- Этот террор (в отношении журналистов) не прекращался. Российские журналисты — угроза для киевской власти, потому что они рассказывают России и миру о том беспределе, который происходит, который украинские власти пытаются всячески заретушировать, представить как борьбу с сепаратистами. На самом деле это элементы геноцида собственного народа.

По мнению Елены Масюк, которая возглавляет постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов Совета, вопросом освобождения Стенина должен в первую очередь заниматься российский МИД: ""Мы же должны защищать наших граждан, тем более журналиста, который в чужой стране оказался, возможно, захваченный в плен, значит это дело МИД, прежде всего".

- Я думаю, что журналисты должны быть вне войны. Журналистов всегда используют во всех войнах и считают их своим орудием. Возможность захватывать их в плен и возможность издеваться над ними, возможность их пытать — это не красит ни одну нацию и ни один вооруженных конфликт, каким бы он ни был.