Члены СПЧ недоумевают, как неформальная Крымская полевая миссия могла попасть в "патриотический стоп-лист"

"Миссия правозащитников из России, Украины, Белоруссии, Киргизии и Казахстана, занимающихся мониторингом нарушений прав человека в Крыму на добровольных началах, в отличие от других участников "стоп-листа", не является организацией: у нее нет юридического лица, членства или бюджета", - заявил Андрей Юров на заседании временной рабочей группы по Крыму.

9 июля 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека - сопредседатели временной рабочей группы по развитию гражданского общества и правам человека в Крыму - Николай Сванидзе и Андрей Юров недоумевают, как Крымская полевая миссия, объединяющая правозащитников-волонтеров, могла попасть в список из 12 иностранных неправительственных организаций, чья деятельность может быть нежелательной в России, в так называемый "патриотический стоп-лист".

"Миссия правозащитников из России, Украины, Белоруссии, Киргизии и Казахстана, знимающихся мониторингом нарушений прав человека в Крыму на добровольных началах, в отличие от других участников "стоп-листа", не является организацией: у нее нет юридического лица, членства или бюджета", - заявил Андрей Юров на заседании рабочей группы сегодня.

Такого же мнения придерживается и Николай Сванидзе. Он уверен, что происходящее - продолжение "охоты на ведьм", и лежит в русле опасных тенденций, приводящих к росту агрессии и экстремизма.

"Не прекращающиеся поиски врагов, поиски предателей, "пятой колонны", атмосфера осажденной крепости, которая, несомненно, нагнетается в нашем обществе, нетерпимость к инакомыслию, вот все это заставляет вспомнить не самые лучшие времена нашей истории – 30-40 гг.", - говорил он ранее на спецзаседании СПЧ.

"Патриотический стоп-лист" был разработан в Совете Федерации и направлен в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел для проверки организаций на предмет соответствия их деятельности российским законам. Если выяснится, что они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства, то решением Генпрокуратуры, согласованным с внешнеполитическим ведомством, организации могут быть признаны "нежелательными" на территории России, а за участие в их деятельности могут привлечь к административной ответственности в виде штрафов или уголовной, при систематических нарушений.

По мнению участников сегодняшнего заседания, деятельность правозащитников на полуострове носит высокий общественно значимый характер, их мониторинги соблюдения прав человека в регионе регулярно рассматривались временной группой и доводились до членов СПЧ и других российских и иностранных правозащитников, позволяя оставаться в курсе актуальных проблем. Крымская полевая миссия была организована лично Андреем Юровым в марте прошлого года и вначале включала поочередную мониторинговую работу правозащитников, прибывающих в Крым для этого за свой счет. Сейчас, из-за отсутствия юридической структуры и какого-либо финансирования, работа по большей части заключается в онлайн-мониторинге, которым также занимаются правозащитники-волонтеры. Как и почему в таких условиях неформальное объединение могло попасть в список потенциальных "нежелательных организаций" - неизвестно.

Участники заседания, среди которых: глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Даниил Дондурей, Сергей Кривенко, Николай Сванидзе и Андрей Юров, советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, координатор Крымской полевой миссии и член Московской Хельсинкской группы, договорились в ближайшее время подготовить обращение с этим вопросом в Генеральную прокуратуру от имени СПЧ.