Мониторинг на выборах

Члены Совета по правам человека принимают участие в заседании экспертного совета Центральной избирательной комиссии России

В Центральной избирательной комиссии России сегодня с участием членов Совета по правам человека проходит заседание консультативной (экспертной) площадки на тему "О возможных дополнительных механизмах реализации активного избирательного права на выборах в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября 2020 года".

16 июля 2020

В Центральной избирательной комиссии проходит заседание консультативной (экспертной) площадки на тему "О возможных дополнительных механизмах реализации активного избирательного права на выборах в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября 2020 года".

В заседании принимают участие заместитель председателя Совета по правам человека Ирина Киркора, ответственный секретарь Совета, председатель постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам Александр Точенов, член СПЧ Игорь Борисов и Александр Брод.

Александр Точенов рассказал о итогах работы временной группы по мониторингу общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

"Наш доклад опубликован и направлен в ЦИК России. Мы сделали выводы, что отдельные формы голосования, применявшиеся на голосовании, при доработке могут применяться в дальнейшем и на других уровнях голосования. Были технические вопросы, которые, с одной стороны, не влияют на результаты волезлияния, а, с другой стороны, их необходимо исключить", - сказал ответственный секретарь СПЧ.

Глава ЦИК поблагодарила Совет по правам человека и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие, направленное на защиту избирательных прав.

Доклад СПЧ был представлен 14 июля, и он содержит ряд рекомендаций, которые после доработки можно распространить уже на следующие голосования, возможно даже, в этом году в сентябре. 

Правозащитники считают, что при организации многодневного голосования необходимо учитывать возрастающую нагрузку на членов избиркомов, предусмотреть дополнительное финансирование, оперативное использование имеющегося резерва членов комиссий, рассмотреть вопрос о профессионализации работы в УИК, как это реализовано в ряде зарубежных стран. Совет считает, что необходимо принимать дальнейшие меры для исключения возможностей принуждения к голосованию, ввести строгие меры административной ответственности за эти правонарушения с ускоренной процедурой их применения в ходе избирательной кампании. В то же время процедуры дистанционного электронного голосования в Москве требуют дальнейшего развития и проработки вопроса об исключении возможности двойного голосования (дистанционно и очно на участке).

Доклад Временной рабочей группы Совета