Члены Совета по правам человека осуществляли общественное наблюдение на митингах в Москве и Санкт-Петербурге

За тем, как обеспечивается порядок в местах сбора людей, не нарушаются ли права граждан, в столице наблюдали члены Совета Андрей Бабушкин, Кирилл Кабанов, Яна Лантратова, Леонид Никитинский, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова и Игорь Борисов. В Петербурге на Марсовое поле выходили Наталия Евдокимова и Элла Полякова.

12 июня 2017

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня осуществляли  общественное наблюдение на массовых мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге.

За тем, как обеспечивается порядок в местах сбора людей, не нарушаются ли права граждан, в столице наблюдали члены Совета Андрей Бабушкин, Кирилл Кабанов, Яна Лантратова, Леонид Никитинский, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова и Игорь Борисов.

В Петербурге на Марсовое поле выходили Наталия Евдокимова и Элла Полякова.

О ситуации в Москве

По словам Яны Лантратовой, на проспекте Сахарова митингующих было немного (не более двух тысяч), все спокойно подходили через рамки, несли плакаты с лозунгами против закона о реновации, в поддержку обманутых дольщиков. Впереди была установлена сцена, оборудованная звуком. На сцену выходили по очереди спикеры, выступали, заявляя свою позицию. Все условия для проведения согласованного митинга были соблюдены. Сотрудники полиции и Росгвардии вели себя корректно. Никаких особых провокаций выявлено не было. Все прошло мирно.

А вот на Тверской, рассказала ответственный секретарь Совета, ситуация была совершенно иная: митингующие проигнорировали согласованное место, где были обеспечены все условия, и выбрали провокационный путь. Там создалась давка, граждане, которые вышли гулять с детьми, вынуждены были спешно покинуть центральную улицу города. Реконструкторы и аниматоры , которые должны были выступать  на празднике, оказались заблокированы толпой. Митингующие скандировали лозунги, выкрикивали нецензурные и оскорбительные фразы в адрес сотрудников полиции и ОМОНа, залезали на деревья, столбы, строительные леса, строительную технику крыши зданий, запрыгивали на балконы.

На митинге было много детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет, которые также залезали на строительные леса, деревья и крыши, устраивали потасовки, откровенно провоцируя сотрудников ОМОНа, оскорбляя их.

В сложившихся условиях, по мнению Лантратовой, полиция должна была оградить празднующих от тех, кто откровенно устраивал провокации, пытаясь сорвать праздник.

"Характеризовать все происходящее можно лишь как безуспешную попытку сорвать праздник.
Мирные граждане были вынуждены покинуть улицы со своими детьми во избежание опасности", - рассказала член Совета.

Кирилл Кабанов также отметил тенденцию привлечения молодых людей к участию в несогласованной акции на Тверской улице, как это было в ходе акции 26 марта.  На проспекте Сахарова обстановка, по его словам, была спокойная.

"Организаторам нужны именно эти публичные истории с задержаниями, с арестами, нужно  максимальное вовлечение молодежи. История, когда было привлечение молодежи 26 марта, повторилась полностью. Это плохая тенденция, этих молодых людей очень жалко", - заявил член Совета.

Правозащитник напомнил, что вопросы, связанные с проведением публичных мероприятий, давно уже обсуждаются в СПЧ.

Впечатлениями от нахождения в эпицентре событий на Пушкинской площади поделился в своем блоге Игорь Борисов. Полиция на его глазах задержала шесть-семь человек, но вела себя совершенно корректно. Претензий со стороны задержанных внешне не проявлялось.

"Такое впечатление, что все они априори понимали, что являются правонарушителями, но естественное русское "авось" требовало еще поискать возможные пути выхода из неприятной ситуации, - рассказал правозащитник. - Хочется отметить достаточно агрессивное поведение "ядра участников" несанкционированного митинга относительно правоохранителей. "Защитнички вы народные! - постоянно бросали в лицо рядовым полицейским, сдерживающих натиск толпы, - Конституцию почитайте. Это мое право говорить, что я хочу и где я хочу!" К сожалению, "радетели конституционных прав", даже не задумались, скольким москвичам и гостям столицы они испортили праздник!"

Спокойный характер работы полиции на Тверской улице отметил и член СПЧ Леонид Никитинский. Ему удалось увидеть, как сотрудники охраны правопорядка оцепили людей в квадрат и по одному задерживали, провожая в автозаки.

"Особой ретивости они не проявляли, все довольно спокойно происходило. Агрессии не было ни с той, ни с другой стороны. По-моему они вычистили квадрат, и все".

Член Совета Андрей Бабушкин, в свою очередь, рассказал, что сотрудники ОМОНа действовали необоснованно жестко.

"Полиция при задержании в основном нарушений не допускала, а вот ОМОН допускал. Более того, в очередной раз сотрудники Росгвардии оказались без нагрудных знаков, в связи с чем их оказалось невозможно идентифицировать ", - отметил он.

В целом, по мнению правозащитника, полиция делала все, чтобы столкновений не было, и то, что они произошли - вина граждан, которые пошли не туда, куда планировали.

 

О ситуации в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге членов Совета по правам человека, осуществляющих общественное наблюдение, задержали на Марсовом поле вместе с группой людей, участвующих в несогласованном мероприятии. 

Элла Полякова и Наталия Евдокимова ничего противоправного, как и другие задержанные, не совершали, однако полицейские взяли их в кольцо и, несмотря на все воззрения, посадили в автозак и повезли в участок. После того, как в дело вмешалось руководство главного управления МВД по Санкт-Петербургу, их освободили, но сам факт, как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, настораживает.

"Людей задерживали вне зависимости от того, нарушали они общественный порядок или нет. А это не вписывается в требования закона", - прокомментировал ситуацию председатель Совета.

"Полицейские проводили задержания несмотря на то, что люди просто стояли, пусть некоторые держали в руках уточек, но не говорили по какому поводу - просто уточек в руках держать не запрещается. Другие держали флаги России, да ведь праздник!" - сказала Наталия Евдокимова.

По словам правозащитницы, они в ближайшее время будут готовить докладную записку о том, что действия полиции при задержаниях на Марсовом поле не соответствовали закону.