Чешскую правозащитную премию "Человек человеку" (Homo Homini) за 2016 год получит Комитет по предотвращению пыток

"Комитет по предотвращению пыток проводит очень сложную работу в весьма непростых условиях. Он документирует случаи пыток и активно помогает их жертвам, рискуя собственной безопасностью", — сообщил Шимон Панек, глава благотворительной организации "Человек в беде", вручающей правозащитную премию с 1994 года.

2 марта 2017

Чешскую правозащитную премию Homo Homini за 2016 год получит российский Комитет по предотвращению пыток, которую возглавляет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин.

Премия присуждается общественной организацией "Человек в беде" с 1994 года.

На нее могут претендовать частные лица и организации, внесшие вклад в защиту прав человека, становление демократии и ненасильственное разрешение политических конфликтов.

"Комитет проводит очень сложную работу в весьма непростых условиях. Он документирует случаи пыток и активно помогает их жертвам, рискуя собственной безопасностью", — сказал глава организации "Человек в беде" Шимон Панек.

Как сообщает Центр оперативного реагирования по защите правозащитников, на вручение премии 6 марта в Прагу приедет Игорь Каляпин вместе с коллегами. Торжественная церемония награждения состоится в рамках фестиваля документальных фильмов о правах человека "Один мир".