Борис Кравченко считает незаконным увольнение лидера профсоюза Московского метрополитена после интервью

Член Совета, глава постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко выразил несогласие в связи с увольнением главы профсоюза Московского метрополитена Николая Гостева. По его словам, формальным основанием для увольнения стало то, что Гостев давал интервью СМИ.

7 февраля 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко выразил несогласие в связи с увольнением главы профсоюза Московского метрополитена Николая Гостева.

"Мы выражаем решительный протест в связи с увольнением председателя профсоюза Московского метрополитена Николая Гостева и считаем его абсолютно незаконным", - заявил Кравченко в интервью информационному агентству ТАСС.

По его словам, формальным основанием для увольнения стало то, что Гостев давал интервью средствам массовой информации.

"Правила внутреннего распорядка Московского метрополитена запрещают работникам давать интервью по вопросам производственной деятельности без согласования со службой коммуникации. Но такое требование нарушает конституционные права граждан, а кроме того, Гостев давал интервью в качестве избранного лидера профсоюза и увольнение за это - грубое нарушение прав профсоюзов", - считает член Совета.

Кравченко заверил, что приказ об увольнении Гостева будет обжалован в суде, а профсоюз Московского метрополитена готовится к коллективным действиям в защиту своего председател.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе ГУП "Московский метрополитен", в настоящее время Гостев возглавляет "альтернативный профсоюз работников метро, который насчитывает всего 30 человек, в то время как в официальном профсоюзе состоят 40 тысяч работников подземки". "Гостев работал машинистом в электродепо "Владыкино". Он уволен за неоднократное нарушение трудовой дисциплины", - сказал собеседник агентства.