Александр Брод на всемирной конференции соотечественников рассказал о планах работы профильной комиссии СПЧ

Член Совета, глава комиссии по международному сотрудничеству Александр Брод принял участие во Всемирной конференции "Соотечественницы и переемственность поколений". Он рассказал о планах работы СПЧ по защите прав граждан за рубежом. "Опираясь на организации соотечественников, продолжим заниматься резонансными делами", - заявил Брод.

31 октября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод на Всероссийской тематической конференции "Соотечественницы и переемственность поколений" рассказал о планах работы постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

По словам Брода, постоянная комиссия продолжит вести мониторинг нарушений прав соотечественников за рубежом, оказывать пострадавшим правовую поддержку и обращаться к органам власти зарубежных стран и международным правозащитным организациям.

"Опираясь на организации соотечественников, продолжим заниматься резонансными делами. Сейчас у нас на повестке одно из таких дел. Россиянка Богдана Осипова приговорена к семи годам тюрьмы за то, что вывезла из США на родину собственных детей. СПЧ не раз обращался в ее защиту. Вызывали тревогу условия содержания Богданы в тюрьме, плачевное состояние здоровья. Сейчас адвокаты Осиповой намерены обжаловать приговор. Мы продолжаем следить за этим делом", - заявил правозащитник.

Всемирная тематическая конференция зарубежных российских соотечественников "Соотечественницы и преемственность поколений" проходит 30 и 31 октября в Москве.

В открытии мероприятия приняла участие председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко. В числе участников - свыше 150 делегатов от организаций соотечественников из 90 стран мира, сенаторы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, известные женщины России из числа общественных деятелей, предпринимателей, преподавателей-русистов, ученых. Форум проходит в формате пленарных дискуссий и шести тематических секций.