Историческая память

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

30 октября 2019

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В этот день проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, "уроки памяти" в учебных заведениях, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Сегодня в десятках российских регионах в соответсвии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий проходят десятки мероприятий. Федеральная акция продлится с 10:30 утра до 22:00 вечера в Москве у мемериала "Стена скорби". В течение дня к монументу "Стена скорби" можно будет возложить цветы, зажечь свечи и почтить память жертв репрессий ударом в "Колокол памяти", который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезенного с Соловецких островов. Акция откроется с участием председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева и других правозащитников и общественных деятелей.