Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Заявление постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека по ситуации с выдачей в недружественные страны лиц без гражданства и граждан дружественных  государств

26 июня 2023 401 просмотр «Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выражает озабоченность в связи с участившейся практикой подготовки к выдаче с территории РФ в недружественные страны лиц без гражданства и граждан дружественных  государств.  

Недавно члены комиссии изучали ситуацию, связанную с экстрадиционным запросом о выдаче в Эстонию Эрнеста Гаммера, который добровольцем принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне ДНР. Очевидно, что в случае экстрадиции Э.Гаммера ожидали бы серьезные претензии со стороны органов правосудия недружественной Эстонии. В ходе внимательного изучения вопроса компетентными органами РФ было принято решение о предоставлении Э.Гаммеру политического убежища на территории РФ.

Еще одно обращение в СПЧ связано с экстрадиционным запросом республики Черногория, являющейся членом НАТО и признанной недружественной РФ (Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022г. №430-р), о выдворении с территории РФ гражданина Республики Сербия Дражена Миловича.

Об отказе в выдаче гражданина Сербии ходатайствовал Международный совет российских соотечественников, на судебных заседаниях присутствовали представители офиса Уполномоченного по правам человека в РФ. Тем не менее, гражданин Сербии по-прежнему находится под арестом и возможность вынесение решения об его экстрадиции в недружественную Черногорию сохраняется.

Все это может произойти в ситуации, когда недружественные РФ государства после начала СВО де-факто прекратили реагировать  на экстрадиционные запросы российской стороны.

Члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека призывают всех, от кого зависит рассмотрение запросов недружественных государств об экстрадиции с территории РФ лиц  без гражданства и граждан дружественных государств, учитывать при принятии решений обстоятельства текущей политической ситуации и риски для граждан при выдворении их на территорию недружественных государств».