Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Заявление постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека к 50-летию военного переворота в Чили

11 сентября 2023 403 просмотра «50 лет назад, 11 сентября 1973 года в Чили был осуществлен военный переворот против законного, демократично избранного правительства Сальвадора Альенде. Сегодня, когда рассекречены многие документы американских спецслужб, официально подтверждено, что переворот, за которым стояли откровенно фашистские силы в Чили, был организован при активном участии правительства США и ЦРУ.

Независимое правительство, национализировавшее главное богатство страны - медь, попытавшееся построить в стране более гуманное и справедливое общество, было прямой угрозой местной олигархии и имперским интересам США в регионе. Перед переворотом для дестабилизации законного правительства Чили против страны были применены экономические санкции, и в СМИ проведена гигантская кампания по дезинформации, переросшая в настоящую психологическую войну.

Военный переворот в Чили закончился убийством президента Сальвадора Альенде и ультраправой проамериканской диктатурой генерала Пиночета, развязавшей чудовищные репрессии против инакомыслящих, массовые убийства и пытки. Тысячи чилийцев пропали без вести – их похитили и убили, а тела уничтожены или тайно захоронены пиночетовцами и до сих пор не найдены. На многие годы были запрещены все политические партии, профсоюзы и общественные организации.

Из 11 миллионов жителей Чили около миллиона человек были вынуждены покинуть страну из-за политических преследований – таковы были последствия масштабных преступлений режима Пиночета, попрания основных прав и свобод собственного народа. Страна была превращена в настоящую колонию США и транснациональных корпораций.  

В этот день мы помним и скорбим о жертвах иностранного вмешательства и фашистского режима в Чили. К сожалению, сегодня фашизм и новые формы колониального давления находят поддержку и практикуются в неоколониальной политике США. В годовщину трагедии Чили память о тех событиях не оставляет равнодушными всех людей, осознающих новые угрозы и вызовы подобных практик коллективного Запада. Украина сегодня стала примером того, к чему может привести тотальное влияние США на политическую систему страны и ее руководство.  

В России помнят о событиях 50-летней давности и готовы сделать все возможное, чтобы чьи бы то ни было амбиции, продиктованные осознанием себя центром «цивилизованного мира», не стали бы вновь источником разрушительной политики вмешательства в жизни миллионов людей в разных частях мира».