Цыпленков Сергей Александрович

эколог

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко не поддержала строительство 25 мусоросжигательных заводов

И выступила за создание циклической экономики.

22 февраля 2021 1044 просмотра

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко усомнилась в необходимости строительства такого количества мусоросжигательных заводов, о чем рассказала на своей странице в Instagram после совместного совещания с зампредом Правительства РФ Александром Новаком. По итогам встречи они поручили Минприроды и Российскому экологическому оператору (ППК РЭО) проанализировать, нужны ли в России новые мусоросжигательные заводы и такой способ утилизации отходов.

 

Вице-премьер также раскритиковала стоимость проекта (1,3 триллиона рублей) и назвала заводы «платиновыми». Их строительство предлагается оплачивать за счет федерального бюджета и населения из-за повышения тарифов на электроэнергию и вывоз мусора. В связи с этим Абрамченко и Новак поручили Министерству финансов, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и другим ведомствам изучить финансовую модель проекта по строительству заводов и представить отчет в правительство. По словам Абрамченко, в существующем виде проект не поддерижвается.  


Одновременно с этим вице-премьер отметила, что к 2030 году необходимо добиться сортировки всего объема твердых коммунальных отходов (ТКО) и в два раза снизить объем отходов, которые отправляют на полигон. В качестве решения Виктория Абрамченко видит создание циклической системы, при которой отходы используются в качестве вторичных материальных ресурсов.

 

«СПЧ не раз обращал внимание на то, что сжигание отходов – это уничтожение ресурсов и барьер на пути к построению циклической экономики. Сжигание не позволяет сохранять первичные ресурсы, а наоборот требует все большего их потока, все большего разрушения экосистем, а также негативно влияет на климат. Поэтому нашей стране действительно не нужны мусоросжигательные заводы, - заявил председатель постоянной комиссии Совета по экологическим правам Сергей Цыпленков. - Если по всей стране построят 25 мусоросжигательных заводов, то все отходы начнут сжигать, и в России никогда не появится циклическая экономика. Поэтому мы рады, что Виктория Абрамченко ставит под сомнение их необходимость. Сжигание не позволяет сохранять первичные ресурсы, и наоборот требует все большего их потока».

 

Построение экономики замкнутого цикла – это одна из основных задач на сегодняшний день и единственно верный путь. Отлично, что на государственном уровне появляется такая цель. Однако только переработкой такая система не ограничивается, и для наиболее эффективного подхода необходимо в первую очередь направить усилия на реализацию мероприятий по сокращению изначально производимых отходов, в том числе пищевых.  

 

Не все товары и упаковку можно переработать, поэтому необходимо снижать их количество еще на этапе производства: а именно - ограничивать оборот одноразовых товаров и упаковки, развивать системы повторного использования, стимулировать увеличение срока жизни товаров, их ремонтопригодности, на уровне государства поддерживать такие бизнес-модели. И затем уже важно развивать переработку, в том числе системы компостирования пищевых отходов. Эти мероприятия позволят снизить захоронение, уменьшить загрязнение окружающей среды, влияние на климат, а также сохранить ресурсы и создать новые рабочие места.

 

Совет неоднократно обсуждал проблемы построения экономики замкнутого цикла как в отдельных регионах, так и в России.

 

В частности, такие предложения есть в рекомендациях выездных заседаний Совета в Ставропольском краеИркутской областиРеспублике БашкортостанЛенинградской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

 

А предотвращение образования отходов обсуждалось на нескольких специальных заседаниях Совета:

http://www.president-sovet.ru/documents/read/665/ http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/5186/