Киркора Ирина Владимировна

Заместитель Председателя Совета, Директор АНО "Авторский психологический центр "Мир Семьи"

Тезисы выступления на встрече Владимира Путина с СПЧ 9 декабря 2021 года

11 декабря 2021 1329 просмотров

566949F0-58B5-4356-ADB2-417CB3FE0F58.jpeg

Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Есть проблема с оплатой жилищно-коммунальных услуг детьми-сиротами. Конкретный пример. Год назад жительница Москвы взяла под опеку 10-летнего сироту из Норильска, зарегистрированного там в муниципальной квартире. Управляющая компания предъявила к ребенку в лице опекуна иск о взыскании 450 тысяч рублей долга по коммунальным услугам, который образовался по вине умерших матери и бабушки несовершеннолетнего.
Опекун взяла ответственность за воспитание ребенка. Спасибо ей за это. Но почему она должна оплачивать долги за коммунальные услуги его родственников?

Другой пример. Недавно, у выпускницы детского дома из Тверской области списали с банковской карты в солидарном порядке более 140 тысяч рублей из социальных выплат за долги по коммуналке ее родственников, с которыми она зарегистрирована в одной квартире.
Некоммерческие организации помогли сиротам в обоих случаях. Но эти успешные истории, скорее исключение. А таких дел ежегодно - множество.

Смотрим закон: оплату жилищно-коммунальных услуг за детей осуществляют их родители. А вот кто должен оплачивать жилье, сохраняемое за детьми-сиротами, законом не установлено.
Опекуны на содержание подопечных ежемесячно получают денежные средства, которые предназначены для приобретения сиротам продуктов питания, одежды, школьных принадлежностей, но не для оплаты коммунальных услуг за жилье, сохраненное за подопечными. И детские дома не имеют такой статьи расходов.
Вот и возникают многотысячные долги у сирот за период их воспитания в детском доме или замещающей семье. И когда сироты достигают совершеннолетия, управляющие компании массово предъявляют к ним иски о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Все это крайне негативно сказывается на социализации сирот и является для них непосильным и несправедливым бременем.
Проблема долгов по коммунальным услугам затрагивает не менее 30% детей, оставшихся без попечения родителей.

Как решить проблему? Одной из поправок к Конституции установлено, что государство берет на себя обязанности родителей в отношении детей-сирот. Опираясь а эту норму Основного закона, порядка 10 регионов своим законодательством освободили сирот от оплаты коммунальных услуг. Но эта гарантия должна действовать по всей стране.

Вот почему мы предлагаем:
1) выделять долю сирот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилья, на которое они имеют право,
2) в размере выделенной доли освобождать сирот от оплаты на время нахождения в детском доме, в семье опекуна, попечителя, при обучении в колледже, ВУЗе и службы в армии.
Эта мера поддержки должна входить в пакет полного государственного обеспечения сирот, предусмотренного федеральным законом.
Соответствующий проект закона уже подготовлен в Совете.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы просим Вас поручить Правительству рассмотреть наши предложения и внести указанный законопроект в Государственную Думу в возможно короткий срок.
Мы готовы принять активное участие в работе над законопроектом.