СПЧ готовит доклад по выборам, который может скорректировать избирательную систему

11 сентября 2019

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что выборы в единый день голосования 8 сентября в России прошли нормально. "На мой взгляд, судя по предварительным докладам наших мониторинговых групп, которые работали в единый день голосования в полутора десятков регионов, выборы прошли нормально", - сказал Федотов РИА Новости.

По словам Федотова, при этом все равно есть и проблемы, которые надо решать, и недостатки, которые надо устранять в будущем.

"Все это отразится в докладе президенту", - добавил он.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, член экспертного совета Фонда ИСЭПИ, политолог Леонид Поляков рассказал в интервью «Политаналитике» о работе представителей совета на прошедших выборах:

- На этих выборах СПЧ как обычно организовал мониторинговые рабочие группы, которые обязательно возглавлял один из членов совета. В этой кампании было создано 13 таких групп, и в частности я вместе с коллегами Александром Бродом и Наталией Евдокимовой работал на выборах в Санкт-Петербурге, где выбирали губернатора и муниципальных депутатов.

Миссия СПЧ на выборах заключается в том, чтобы фиксировать конфликтные ситуации и насколько возможно эти ситуации на месте разрешать и может быть даже предупреждать. Дело в том, что СПЧ не обладают статусом наблюдателей, а работают по отдельному письму, которое посылает председатель ЦИК Элла Памфилова.

В чем смысл этой работы? Мы собираем информацию и лично наблюдаем за тем, с одной стороны, как проходит избирательный процесс, а с другой за течением всей кампании, чтобы осенью на встрече с президентом представить полноценный доклад по прошедшему Единому дню голосования. И наши предложения по дальнейшему совершенствованию избирательной системы.

Задача СПЧ способствовать максимальному обеспечению прав граждан на то чтобы избирать и быть избранным. Это чисто конституционная задача. В процессе работы члены СПЧ  взаимодействуют и с администрациями регионов, и с представителями региональных общественных палат, мы выявляем нарушения, которые случаются на выборах, суммируем в доклад президенту. Это делается ежегодно и у президента скапливается информация, и в том числе на этом основании потом принимать какие-то серьёзные решения по модификации политической системы в целом.

Я не могу отвечать за всех коллег, которые работали в 13 регионах, но у меня ощущение, что информация в этом году будет полноценной, объективной и наверняка будет способствовать определенной модернизации избирательной системы, которая может состояться к выборам в Госдуму в 2021 году.

Источник: Политаналитика

Название информационного блока: Блоги