Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Россия обошла США в рейтинге соблюдения прав работников

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) представила Глобальный индекс по правам трудящихся. Презентация исследования прошла в рамках работы 104-й Международной конференции труда в Женеве.

10 июня 2015 1164 просмотра
 
Россия обошла США в рейтинге соблюдения прав работников

Глобальный индекс по правам трудящихся

Однако, имеет все шансы «догнать» Штаты: Россия вошла в топ-8 стран с очевидно негативными тенденциями. 
 
Сегодня, 10 июня, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) представила Глобальный индекс по правам трудящихся. Презентация исследования прошла в рамках работы 104-й Международной конференции труда в Женеве. Рейтинг ранжирует 141 страну на основе 97 показателей. Каждая страна в рейтинге относится к одной из шести групп. В лидерах рейтинга такие страны, как Бельгия, Дания, Франция, Исландия, Австрия. Последнюю шестую группу рейтинга составляют страны Северной Африки и Ближнего Востока, такие как Сомали, Сирия и Судан. Россия — в третьей группе рейтинга. США — в четвертой группе. 
 
«Россия находится в середине рейтинга благодаря «толстому» Трудовому кодексу. В трудовом законодательстве значительного количества стран базовые трудовые стандарты отражены в минимальной степени. Так в 70% стран мира в законодательстве нет норм, дающих наемным работникам права на забастовку, в двух третях стран мира — права на коллективные переговоры, почти в 60% стран мира — целые категории трудящихся лишены фундаментальных трудовых прав. В России, ратифицировавшей важнейшие Конвенции МОТ, все соответствующие нормы вроде бы прописаны, однако правоприменительная практика, а также отсутствие многих реальных гарантий в сфере труда не дает нашей стране подняться на верхушку рейтинга», — комментирует член СПЧ, президент национального профцентра Конфедерация труда России Борис Кравченко, принявший участие в презентации рейтинга МКП в Женеве.
 
Отдельно МКП выделило страны, в которых в этом году наблюдались однозначно негативные тенденции по ухудшению ситуации для трудящихся. Это Россия, Грузия, Великобритания, Испания, Гонконг, Иран, Бурунди и Доминиканская Республика. Как отмечают в МКП, в этом году Россия стала очень близка к тому, чтобы опуститься в четвертую группу рейтинга из-за уголовных обвинений против профсоюзных активистов. За прошедший год уголовному преследованию подверглись лидер Российского профсоюза докеров порта «Восточный» Леонид Тихонов и лидеры Шереметьевского профсоюза летного состава Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышев. По мнению профсоюзов, причиной послужили провокации со стороны работодателей: в ответ на успешную кампанию по защите социальных гарантий работника порта «Восточный» в первом случае и беспрецедентное решение суда, постановившее взыскать с «Аэрофлота» в пользу работников 1 млрд. рублей, — во втором. Осуждение Находкинским городским судом докера Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы также вошло в 12 ключевых событий за прошедший год.
 
Кроме того, фигурантами уголовного дела о катастрофе в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total, стали четыре авиадиспетчера, члены Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Роман Дунаев, Александр Круглов, Светлана Кривсун и Надежда Архипова. 
 
Как отмечают составители рейтинга, его цель — дать возможность правительству стран и бизнесу в удобной форме сравнить динамику ситуации в их странах за прошедший год с другими странами мира. «Во время экономического кризиса трудовые права работающих граждан, составляющих подавляющее большинство населения страны, критически важны. Ситуация, когда работники через профсоюзы добиваются улучшения условий труда, сохранения рабочих мест и роста зарплат, а работодатели в ответ имеют полную возможность инициировать уголовное преследование, — ненормальна, — подытоживает Борис Кравченко. — В конце концов, необходимо осознать, что серьезное неравенство сторон в сфере труда подрывает экономику и стабильность гораздо больше, чем западные санкции. Эту ситуацию надо менять при активном участии государства».
 
Международная конфедерация профсоюзов (МКП) объединяет 328 профсоюзов по всему миру. От России в МКП входят Конфедерация труда России (КТР) и Федерация независимых профсоюзов России.
 
МКП представила результаты Глобального индекса по правам трудящихся во второй раз. Рейтинг охватывает период с апреля 2014 по март 2015 года. Полные результаты рейтинга доступны по ссылке: http://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/survey_global_rights_index_2015_en.pdf. Русскоязычное обобщение рейтинга (с картой нарушений и инфографикой) доступны по ссылке: http://perc.ituc-csi.org/Global-nyj-indeks-po-pravam-MKP?lang=ru.