Бабушкин Андрей Владимирович

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Появится ли в тюрьмах России доступ к Госуслугам?

11 ноября 2021 970 просмотров 9 ноября в Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный проблеме доступа российских заключенных и их родственников к электронным услугам.

На сегодняшний день перечень этих услуг таков:
- обвиняемые и осужденные могут отправить электронное письмо; эта программа называется «ФСИН-письмо»;
- в ряде учреждений они имеют доступ к видеосвиданиям;
- через Интернет-магазины родственникам и близким людям можно заказать товары и предметы первой необходимости ;
- через программу «ФСИН-окно» родственники и близкие могут записаться для приема передач; данная услуга является бесплатной;
- через программу «ФСИН-визит» можно записаться на свидание; данная услуга является бесплатной;
- в некоторых регионах заключенные бесплатно могут направить свои обращения в адрес Уполномоченных по правам человека и ОНК.

Лидером в этой сфере является ООО «Специальные электронные системы». Важный вклад в эту работу вносит и ООО «Тула-сервис».

Круглый стол был инициирован сенатором Людмилой Нарусовой. В своем выступлении она выразила удивление тому, что за 3 года ФСИН так и не решил вопрос о доступе заключенных к системе Госуслуг.

Бурную реакцию вызвало выступление представителя ФСИН России, который сообщил о том, что ФСИН планирует подключить все учреждения УС к Госуслугам только к 2030 году.

Я в своем выступлении отметил, что доступ к Госуслугам обязательно должен быть обеспечен. Это позволит человеку подать заявление на отправку документов, сообщить родственникам о новом месте своего нахождения после отправки к месту отбытия наказания или переводе.

Однако Госуслуги не заменят работы операторов, которые обеспечивают отправку и получение электронных писем, видеосвидания. В первую очередь потому, что операторы Госуслуг несильно заинтересованы, чтобы электронные системы в УИС работали нормально. Если что –то сломается или сгорит, то вряд ли прореагируют оперативно.

Поэтому операторов электронных услуг должно быть несколько. Все проверенные и надежные должны иметь доступ к оказанию этих услуг.

А их оказание должно регулироваться на законодательном уровне.