Меркачева Ева Михайловна

Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Помню своё самое тяжёлое интервью - с единственным оставшимся в живых после захвата школы в Беслане террористом

"Я сожалею, что принес столько горя и слез матерям, - говорит мне он.  - Я сожалею, что оказался в Беслане. Я выбрал не ту дорогу, это точно. И я виноват в этом. Тогда, в школе, я ставил себя на место родителей. Но куда мне было деваться с "подводной лодки"? Было уже поздно. Если честно, я стараюсь не вспоминать детей".  

3 сентября 2020 1359 просмотров

Одна из самых страшных  (а по мне так самая страшная) трагедий современной России - бесланская.  В Бесланской школе погибли 314 заложников террористов. Среди жертв - 186 детей. Свои жизни при штурме отдали 19 силовиков и спасателей.  Мы все (не только близкие) до сих оплакиваем их.  

Помню своё самое тяжёлое интервью - они было с  единственным  оставшимся в живых после захвата школы в Беслане террористом Нурпаши Кулаевым.  Он отбывает свой пожизненный срок в «Полярной сове».  

В самой строгой зоне страны под таким названием Кулаева сторонятся даже маньяки и жестокие убийцы. У него ведь на совести больше  жертв, чем у любого из них.  И каких жертв... Дети...

 «Я сожалею, что принес столько горя и слез матерям, - говорит мне он.  - Я сожалею, что оказался в Беслане. Я выбрал не ту дорогу, это точно. И я виноват в этом. Тогда, в школе, я ставил себя на место родителей. Но куда мне было деваться с «подводной лодки»? Было уже поздно. Если честно, я стараюсь не вспоминать детей».  

А мы должны помнить их всех. И не допустить никогда ничего подобного бесланской трагедии.