Брод Александр Семенович

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Подложили свинью

В последние годы любят говорить об успехах нашего аграрного сектора, импортозамещении. Однако за этими парадными отчётами, как выясняется, скрыто немало боли и страданий самих сельхозпроизводителей.

26 декабря 2019 707 просмотров

Есть весьма тревожные данные ВЦИОМ: из опрошенных предпринимателей 71% считают условия ведения бизнеса в наших палестинах как минимум неблагоприятными, 59% полагают, что эти условия ухудшаются.

Обратимся к истории мытарств аграриев из степного и засушливого Оренбуржья.

Виктор Железнов возглавляет единственный в регионе и Приволжском федеральном округе свиноводческий селекционно-генетический центр. Подобных предприятий всего восемь в России. 500 работников. Ежегодные многомиллионные отчисления налогов.

Центр начинал с 200 голов свиней в 2006 году, теперь поставляет 170 тысяч в год. Продукция расходится по региону и близлежащим областям, поступает в соседний Казахстан. Бывший губернатор с гордостью показывал гостям региона это хозяйство, щедро награждал грамотами.

В сентябре позапрошлого года следователи узрели якобы имевшее место хищение бюджетных денежных средств, выделенных на возмещение понесённых затрат на строительство и реконструкцию объекта.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали справки об исследовании стоимости построенных (реконструированных) объектов с опорой на замшелые нормативы 1972 года, без выезда на место, без осмотра объекта, без учёта его характеристик и сравнения с ценами на объекты-аналоги.

При этом никаких претензий относительно освоения выданных субсидий у министерств сельского хозяйства – федерального и областного – не имеется. В период с 2015 по 2017 г. проведены проверки проекта различными государственными органами, в том числе налоговой инспекцией, счётной палатой области, Ростехнадзором, Госстройнадзором. И снова – никаких возражений. Железнов уверяет, что вложил в объект намного больше средств, чем предусматривает эта злополучная субсидия от родного государства.

Я долго пытался выяснить, в чём же причина наезда на оренбуржцев. Говорили разное. Мол, так пытаются отнять успешный бизнес. Другая версия – следствие поначалу хотело скроить громкое дело и заработать звёздочки на погоны, потом запуталось и не хочет сдавать назад. Главное – все отмечают какую-то нечистую подоплёку всей этой истории.

Цитирую жалобу В. Железнова, направленную в президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека: «Из-за возбуждённого в отношении меня незаконного и необоснованного уголовного дела я не могу участвовать в деятельности предприятия, которое является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона.

Уголовное преследование в отношении меня негативно сказывается на моей репутации как предпринимателя, а также репутации всего предприятия, что в конечном итоге не даёт бизнесу нормально развиваться. Мы теряем свои позиции, ухудшаются финансово-экономические показатели, снижается прибыль и, как следствие, налоги и отчисления в бюджеты всех уровней».

Виктор Железнов был заключён под стражу и отсидел в СИЗО два месяца. Кстати, к нему не допускали регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, мотивируя запрет тем, что Железнов… предпринимателем не является. Благодаря настойчивости адвокатов и правозащитников меру пресечения изменили: отпустили под залог.

Свиноводы, испугавшись обысков, которые они истолковали как попытку рейдерского захвата, для привлечения внимания общественности перекрывали трассу Оренбург–Соль-Илецк тракторами, сами выходили с хрюшками на руках. Железнов просил работников разойтись. В отношении бунтарей, которых представили чуть ли не последователями мятежного Пугачёва, который ураганил в этих степях, возбудили административные дела. Правда, столичные либералы героев из них делать не стали. Видно, калибр не тот. Не Жуков.

Не помогли в соблюдении законности и многочисленные публикации в СМИ, обращения к омбудсменам Т. Москальковой и Б. Титову. В декабре новые обращения переданы премьер-министру Д. Медведеву и президенту В. Путину. Как говорит Железнов, «добрались до самой макушки».

В эти дни аграрии завершают ознакомление с уголовным делом. Подпишет ли обвинительное заключение прокуратура и уйдут ли тома сомнительных обвинений в суд? Продолжится ли театр абсурда и показательное свинское отношение к сельхозпроизводителям, невзирая на призывы высших должностных лиц перестать кошмарить бизнес?

Все эти «проклятые» вопросы, которые возникают после ознакомления с оренбургским делом, волнуют всё большее количество россиян. Эти же вопросы – произвол в следственных органах и судах, обоснованность протестных акций и реакция на них со стороны силовиков – поднимались на недавнем заседании СПЧ с участием президента В. Путина. Ждём поручений гаранта Конституции по итогам разговора. Тогда и увидим, насколько они способны будут переломить ситуацию. Пока через колено ломают тех, кто ещё что-то производит.