Ашманов Игорь Станиславович

Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры», президент компании «Крибрум»

Персональные данные граждан должны восприниматься операторами как радиоактивные материалы или опасные биореактивы, с таким же уровнем контроля

Член СПЧ поддержал инициативу Минцифры России ввести отзыв согласий на обработку персональных данных на Госуслугах.
2 сентября 2022 646 просмотров «Это очень хорошая инициатива Минцифры, которая может при надлежащем исполнении наконец защитить граждан от тех, кто манипулирует их данными, - считает Игорь Ашманов. -
Если будет создан описанный в новости реестр согласий на обработку персональных данных, это может – и должно - вызвать цепную реакцию исправлений практик и процедур хранения персональных данных у многочисленных операторов ПДн: ведь для возможности прекратить обработку ПДн конкретного гражданина оператор должен иметь детальные средства контроля за своими базами данных, средства индивидуальной обработки ПДн и т.п. И контроль за пресловутой «передачей третьим лицам и партнерам», которую сейчас все операторы дежурно вписывают в пользовательские соглашения.

Главное, чтобы в реестре и у операторов потом не начались фальсификации в духе Гугла, когда оператор прямо обманывает пользователей - подтверждает, что прекратил обработку и удалил данные, а сам продолжает их использовать, как регулярно происходит в США.

Здесь нужны механизмы контроля, инструментального аудита баз и потоков данных, и самое главное, ответственность за такие фальсификации.

Я считаю, что вообще персональные данные граждан должны трактоваться законом и восприниматься операторами как радиоактивные материалы или опасные биореактивы, с таким же уровнем контроля».