Киркора Ирина Владимировна

Заместитель Председателя Совета, Директор АНО "Авторский психологический центр "Мир Семьи"

Новые правила по COVID-19 вполне уместны

Заместитель председателя СПЧ прокомментировала опубликованные 5 февраля приказ Минздрава РФ и постановление Роспотребнадзора о мерах по COVID-19.
5 февраля 2022 1206 просмотров Заболеваемость ковидом вновь на пике. На этом фоне Минздрав РФ и Роспотребнадзор выпустили приказы с обновленными правилами по борьбе с коронавирусом. Поскольку любой подобный документ расставляет новые правила и в нашей с вами жизни, не могу пройти мимо и не прокомментировать:

1.Отмена самоизоляции для контактировавших с заболевшими. На мой взгляд, это решение было принято в связи с невозможностью фактического исполнения этого требования при «омикроне». Во-первых, много заболевших с бессимптомными формами. Во – вторых, изоляция контактных людей, в том числе и привитых, но контактировавших с заболевшим при таком росте заболеваемости просто бессмысленна и по сути приведет к изоляции большинства населения, то есть к фактически к локдауну, которого мне, как и многим нашим гражданам, явно не хочется.

2. Семидневный больничный. Здесь хочу обратить внимание всех, что выписку заболевшего будут проводить не по формальному истечению больничного, а исключительно по клиническому выздоровлению.

Здесь Минздрав также сделал корректировку в рамках процедуры оказания помощи заболевшим, очень надеюсь, что это пойдет на пользу, и это, конечно, вызвано большой вспышкой заболеваемости, поэтому система помощи больным должна быть выстроена таким образом, чтобы и оказать помощь каждому в срок и при этом распределить нагрузку на все звенья системы здравоохранения. Пик заболеваемости летом 2021 года показал нам, что систему нужно менять.

Сейчас так:
- дистанционная медицинская консультация
- больничный на 7 дней,
- если чувствуете себя хуже – обращаетесь на горячую линию 122 или в колл-центр поликлиники по месту жительства. К пациенту будет направлен медработник или бригада «скорой помощи».
- по истечении 7 дней с вами свяжется врач, при необходимости продлит больничный и назначит или скорректирует лечение.

3.И, наверное, самое обсуждаемое: школьники отправляются на карантин, если в классе болеют 20 % класса и более вместо одного заболевшего ранее. Думаю, такое решение тоже имеет место быть при  «омикроне» с учетом особенностей его протекания и предлагаю вспомнить опыт СССР и РФ, где подобный критерий всегда применялся для организации дистанционного обучения при ОРВИ и гриппе.

Ковид приобретает новые формы, увеличивается количество заболевших, и, думаю, новые правила сегодня вполне уместны.