Точенов Александр Сергеевич

Ответственный секретарь СПЧ. Президент автономной некоммерческой организации "Центр прикладных исследований и программ"

Минюст РФ не собирается ужесточать контроль за НКО

О чем говорил Константин Чуйченко в Совете Федерации. 

19 мая 2021 1151 просмотр

Сегодня в рамках правительстенного часа в Совете Федерации выступил министр юстиции РФ Константин Чуйченко. В его выступлении не прозвучало темы ужесточения в отношении НКО - напомню, накануне вышли новости о том, что Чуйченко заявил о необходимости на законодательном уровне ужесточить контроль за некоммерческими организациями. 

 

Конечно, есть НКО, живущие на иностранные деньги и занимающиеся деятельностью, направленной против нашей страны, по ним нет вопросов, ужесточайте. Но не мешайте остальным. Ведь большинство НКО совершенно о другом, значительная часть из их социально ориентированные, выполняющие функции, которым государство не уделяет должного внимания. 

 

Но мои опасения относительно новых проблем для «третьего сектора экономики», в котором занято огромное количество наших сограждан, не подтвердились. Более того, министр рассказал о планируемых мерах, облегчающих деятельность НКО. Константин Анатольевич подчеркнул, что министерство в этой работе будет консультироваться с представителями некоммерческих организаций. 

 

Вот отрывок из его выступления:

«В электронный вид планируется перевести и регистрацию уставов некоммерческих организаций, готовятся соответствующие поправки в законодательство...Мы двигаемся по пути снятия бюрократической нагрузки с помощью отмены дополнительных требований к уставам общественных организаций. Еще одно наше предложение касается совершенствования законодательства об отчетности некоммерческих организаций. Речь также идет о совершенствовании в целом регулирования некоммерческого сектора».

 

Видео выступления министра юстиции РФ есть на сайте Совета Федерации.