Брод Александр Семенович

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Лежала себе, никого не трогала. Заработает ли обновлённая Конституция?

25 июня 2020 994 просмотра

Несколько дней назад произошло, казалось бы, рядовое событие, которое заставило меня усомниться: а будет ли работать обновлённая Конституция, станет ли она на практике защищать права граждан, способствовать утверждению законности. Или шум после голосования стихнет, снова воцарится тишь да болотистая гладь, а жить продолжим по понятиям. Не зря иронизировал мой коллега по СПЧ Николай Сванидзе: «Вот лежала себе Конституция, никого не трогала, и её никто не трогал».

Рефлексию навеяли и опустили на грешную землю события, связанные с мытарствами ведущего сельхозпроизводителя Оренбургской области, о которых я рассказывал в материале «Подложили свинью» в «ЛГ» (№52 от 25 декабря 2019 г.). Виктор Железнов возглавляет единственный в регионе и Приволжском федеральном округе свиноводческий селекционно-генетический центр. Подобных предприятий всего восемь в России. 500 работников. Ежегодные многомиллионные отчисления налогов. Следствие обвинило его в хищении бюджетных средств, а Железнов считает: вложил своих кровных намного больше. Два месяца в СИЗО и два года на нервах в поисках справедливости. Жалобы дошли до «самой макушки» – до президента и премьера. А толку нет, все они вернулись к тому же следователю, который с ухмылкой проштамповал однотипные ответы: всё, мол, вершится по закону. При этом никаких претензий относительно освоения выданных субсидий у министерств сельского хозяйства – федерального и областного – не имелось. Проверки объекта налоговой инспекцией, счётной палатой области, Ростехнадзором, Госстройнадзором никаких нарушений не выявили.

Невзирая на аргументы защиты и экспертов, прокуратура подписала-таки обвинительное заключение, скоро начнётся суд. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» – красивая фраза из основного закона Виктора Железнова уже не вдохновляет, выдохся парень. Хоть продавай бизнес и… Хотел написать: «…и отчаливай в дальние страны». Только где нынче спокойно? И где гарантия, что начиная со 2 июля наши следователи и прокуроры начнут работать, опираясь исключительно на Конституцию?

…Мы выходим из навалившейся пандемии, которая обрушила и экономику, и бизнес, и наши доходы, и рейтинги власти. Правда, в отличие от США, обходимся без массовых протестов, крушения памятников, изъятия «вредных» книг и фильмов.

И всё же, согласно соцопросам, 67% респондентов готовы принять участие в голосовании по поправкам, а 42% заявили о доверии результатам плебисцита.

В чём же причина этого странного оптимизма людей, которые, невзирая на трудности и поствирусную депрессию, всё же верят в изменения, которые якобы наступят в связи с принятием поправок. Списывать всё на одурманивающую пропаганду – слишком примитивно. Лживые заказные соцопросы? Но и не ангажированные властью социологи прогнозируют хорошую явку.

Всё же секрет кроется в нашей неистребимой надежде на чудо. Это главное. Думается также, что оппозиция, начавшая ожесточённо критиковать конституционную реформу с того самого момента, когда она была объявлена, способствовала обратному эффекту. Все эти нападки, призывы к бойкоту, вброс страшилок и фейков порождали и интерес, и желание в очередной раз доказать: нас пугают, а нам не страшно. Придём.

Не получилось у противников реформы застращать и коронавирусом. К заморской заразе отношение наплевательское, видим это ежедневно: маски носят лишь избранные. Но и сами поправки тоже не могли оставить равнодушными. Каждый нашёл в них что-то близкое. Тем более в этом многообразии (социалка, экология, история, суверенитет, культура, патриотизм, семья и т.д.) отразилось массовое ожидание перемен, созревший запрос на заботу, защиту и справедливость. Наконец, после вернувшегося Крыма столько лет в стране не было столь значимых, объединяющих событий.

Я уже не раз говорил о том, что мы не проснёмся в другой стране наутро после голосования. Уверен, большинство чиновников обновлённую Конституцию в руках повертят да и положат в дальний ящик. Окончен бал, тушите свечи.

Могу показаться наивным, но эта маленькая книжечка должна стать своеобразным щитом ради отстаивания нами тех принципов и ценностей, которые в ней заключены. Используя механизмы общественного контроля, переговорные площадки, публичные акции, выборы. Для многих открытием стали слова о том, что единственным источником власти в стране является её многонациональный народ. Кто-то впервые за эти месяцы перелистал Основной Закон. Уже хорошо.

…Виктор Железнов пойдёт за правдой в суд. И хотя все мы прекрасно знаем, как искать её там, согласимся: сами по себе суды гуманными и справедливыми не станут. Так что борьба за поправки только начинается.

Не случайно вспомнились слова Булата Окуджавы.

Совесть, Благородство и Достоинство

вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

за него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

но зато умрёшь как человек.

Источник: Литературная газета