Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Когда арестовывают таких людей за госизмену – молчать нельзя! Сергей Середенко должен быть освобожден!

31 марта 2021 1047 просмотров

СЕРГЕЙ СЕРЕДЕНКО. Дипломированный юрист, известный русский правозащитник в Эстонии, который из-за своих взглядов смог устроиться только убирать мусор в школе маленького городка Маарду. 

 

30 марта стало известно о его аресте эстонскими спецслужбами. Сергея заподозрили в «заговоре против Эстонской Республики». В предъявленной Середенко статье 235 (1) Пенитенциарного кодекса ЭР говорится о «создании или поддержании гражданином Эстонской Республики отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения государственной измены». По этой статье Сергею Середенко грозит тюремное заключение до шести лет.

 

В начале 2000-х годов Сергей Середенко добровольно взял на себя обязанности "русского омбудсмена Эстонии", внимательно отслеживал и публично комментировал с точки зрения юриста различные нарушения прав русскоязычного меньшинства республики. В правозащитном портфолио Середенко имеются несколько выигранных у государственных органов Эстонии дел, в том числе – успешно обжалованные штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия "Бессмертного полка" в 2016 году.

 

Очень похоже на мою историю – арест, обвинения в госизмене человека, который не состоял на госслужбе и не имел доступа к гостайне. Сергей Середенко хотел равных прав для русских и эстонцев, защищал русскоязычные школы, боролся против произвола со стороны, как он сам говорил, «сложившегося в Эстонии режима». Когда арестовывают таких людей за госизмену – молчать нельзя! Сергей Середенко должен быть освобожден!