Меркачева Ева Михайловна

Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Какой должна быть идеальная пресс-служба суда?

Член СПЧ, обозреватель "Московского комсомольца" Ева Меркачева выступила с презентацией в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ. 

18 ноября 2020 1334 просмотра

Член СПЧ, обозреватель «Московского комсомольца» Ева Меркачева выступила в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ с презентацией «Идеальная работа пресс-служб судов: какой она должна быть глазами российских журналистов и СМИ».

Среди названных условий, в частности: организация присутствия СМИ на заседании, ответы на запросы СМИ в тот же день, иначе информация устаревает (в том числе по неоформленным по всем правилам запросам), разъяснения, в каких случаях процесс закрыт, знание особенностей разных СМИ (например, у «МК» ранний засыл, у ТАСС до 00.00 и т.д.).

«В период пандемии во многих судах журналистов не пускали на процессы, хотя стороны процесса там присутствовали. Мы нашли решение и попросили пресс-службы в случае ограничения доступа фотографов и операторов самостоятельно организовывать прямые трансляции, либо снимать фото и видео и выкладывать эти материалы в общие чаты. При этом пишущих журналистов надо допускать в зал с соблюдением всех мер безопасности», - рассказала Меркачева.

В презентации названы лучшие и самые сложные пресс-службы по результатам опроса, в котором приняли участие около 30 журналистов федеральных СМИ. Лучшими признаны пресс-служба Московского городского суда и объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга. Что касается самых проблемных, то чаще всего это военные и районные суды, хотя бывают и исключения.